Шекспир в скандинавской обработке и беби-театр: театральные премьеры Омска
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 27 августа 2022, 19:04  •  печать

Шекспир в скандинавской обработке и беби-театр: театральные премьеры Омска

Театральный сезон в городе начнётся совсем скоро - "Омск Здесь" узнал, что ждёт поклонников драматического искусства в этом году.

Раньше всех работу начнёт "Пятый театр". Свой 32-й театральный сезон он откроет 25 августа мюзиклом "Джейн Эйр. На краю бездны" (12+). Композитор из Уфы Ильдар Сакаев создавал музыку для этого спектакля на протяжении 15 лет. А 4 сентября в 16:00 покажут спектакль-тренировку "Как перестать стесняться и полюбить себя" (12+). Это уникальная возможность для зрителей с активной жизненной позицией: надевайте наушники, знакомьтесь с вашим тренером, разбирайте инвентарь - и вперёд! Это спектакль-путь, прогулка, путешествие.

В октябре театр планирует представить омскому зрителю новую постановку "Отцов и детей". Режиссёром станет Людмила Исмайлова, которая известна нашему городу как постановщик спектакля "Страна Айгуль" (12+) - одного из лучших спектаклей афиши первого Всероссийского фестиваля "лиТЕрАтуРа".

- Это известная история, но мы хотим, чтобы она прозвучала по-новому. Мы добиваемся такого звучания не подменой идей и смыслов, заложенных Иваном Тургеневым, а интересными режиссёрскими ходами, - рассказала "Омск Здесь" заместитель директора "Пятого театра" Елена Мамонтова.

Премьеры прошлого сезона "Берегиня" (12+), "Луненберг" (18+), а также уже полюбившиеся спектакли "Ромео и Джульетта" (12+), "Географ глобус пропил" (18+), "Тестостерон" (18+) войдут в программу и этого года. Кроме этого, в октябре спектакль "Берегиня" увидят театралы в Москве.

- У нас будет очень интересный вояж в Москву! Со спектаклем "Берегиня" (12+) мы отправляемся на гастроли в Московский ТЮЗ. Покажем постановку 4 и 5 октября. Выбор спектакля, который мы хотим представить столичному зрителю, был очевиден: на сегодняшний день именно "Берегиня" является для нас очень важным театральным высказыванием. Омскому зрителю спектакль полюбился, на него ходят по два-три раза. Теперь мы хотим, чтобы его увидели столичные зрители и критики. То, что мы смогли договориться именно с этой площадкой, - для нас провидение Господне: Московский ТЮЗ - нахоженное, намоленное место, театралы туда идут с удовольствием, и мы будем рады представить им наш спектакль. Нас приняли очень по-театральному, очень по-свойски и по-человечески. "Пятый театр" 12 лет назад уже выступал на сцене Московского ТЮЗа. Тогда наши гастроли проходили в рамках фестиваля "Золотая маска". И сегодня, когда в Москве говоришь о "Пятом театре", не нужно пояснять, что это Омск. Зритель его помнит, любит и ждёт, - подчеркнула Елена Мамонтова.

Даты выступления в Москве выбраны неслучайно, именно в эти дни в Совете Федерации будут праздновать юбилей Омской области.

Свой 85-й театральный сезон ТЮЗ откроет 3 сентября премьерным показом постановки произведения Корнея Чуковского "Айболит и Бармалей" (6+). 10 сентября в 11:00 артисты покажут сказку "Жжжихарка" (0+) для самых маленьких зрителей, которая расскажет о смелом и находчивом мальчике. Она отлично подойдёт для знакомства ребёнка с театром.

Ещё одна премьера ждёт театралов 22 сентября. Спектакль "Ревность, любовь и всякие глупости" (16+) будет представлен публике в 18:30. Его режиссёром стала Анастасия Старцева, занявшая пост главного режиссёра ТЮЗа в январе. Эта работа является номинантом Российской национальной театральной премии "Золотая маска".

В репертуар театра в новом сезоне входит также BLUES с одним антрактом "ONEГИН" (16+), ретрокомедия "Недоразумения" (16+), "Смешные деньги" (18+),"Централ парк вест" (18+), "Дорогая Елена Сергеевна" (16+) - премьера этого года, "Смертельный номер" (16+) и "Дневник Евы" (16+).

Омская драма начнёт новый сезон 16 сентября премьерой спектакля "С днём рождения, Папа" (16+) по мотивам пьесы Теннесси Уильямса "Кошка на раскалённой крыше".

- Спектакль поставлен одним кадром в регламенте наступающего дня рождения. Зрителю будет интересно наблюдать, как каждый член семьи ведёт свою психологическую игру, потому что каждый поступок, каждое слово может повлиять в дальнейшем на решение Папы, - отмечают в театре.

В репертуаре театра в новом 148-м театральном сезоне также "Осенние скрипки" (16+), "Бег" (16+), "Дон Жуан, или Любовь к геометрии" (16+), "Дракон" (16+), "Обманщики" (18+), "Обрыв" (18+) "Визит дамы" (16+), "Аркадия" (16+), комедии "Безумный день, или Женитьба Фигаро" (16+), "Лжец" (16+), "На чемоданах" (16+). Также вы "прочувствуете" драму Сальери в "Амадее" (16+) и узнаете семь способов соблазнения в "Альбоме" (16+).

На камерной сцене имени Татьяны Ожиговой вновь можно будет увидеть спектакли "Кишмиш" (12+), "Отец" (16+), "Время женщин" (16+), моноспектакль "Как я съел собаку" (16+), а также послушать стихи поэтов серебряного века "Блистательный Санкт-Петербург" (16+).

76-й сезон театра будет открыт 23 сентября гала-концертом "Мы начинаем!" (12+). Публике будут представлены яркие фрагменты из проектов юбилейного прошлого сезона. 23 октября омский зритель вновь увидит балет "Конёк-Горбунок" (6+). На создание костюмов для этой постановки ушло более 10 тысяч страз, а премьерные показы прошли с аншлагом.

В этом году пять премьер представит музыкально-театральный салон "Зазеркалье" (12+). Среди них концертные программы: "В ритме танца" (12+) - 16 октября, "Мир Кальмана" (12+) - 23 октября, "Мемуары любви" (12+) - 6 ноября, "Где-то есть город" (12+) - 12 ноября, "Мода и музыка" (12+) -11 декабря.

- Юбилейный сезон был очень насыщенным, поэтому в этом полугодии у нас будет одна большая премьера. Это детская сказка "Финист - Ясный сокол". Премьера будет мировой, так как либретто и музыка написаны на заказ. Композитором выступил Олег Михайлов, с которым мы работали в детском мюзикле "Огниво" по сказке Андерсена, - поделился заведующий литературной частью театра Валерий Филимонов.

В репертуаре Музыкального театра также остаются мюзиклы: "Дубровский" (12+), "Искусство жениться" (12+), "Алые паруса" (12+), "Свадьба Кречинского" (12+). Балеты "Лебединое озеро" (12+), "Обнажённое танго" (16+), "Эсмеральда" (12+) и оперы "Граф Калиостро" (12+), "Евгений Онегин" (12+), "Свадьба Фигаро" (12+).

С долгожданной премьеры "Мастера и Маргариты" (16+) начнётся 33-й сезон "Галёрки" - его труппа театра представит 7 октября. К читке артисты приступили ещё в феврале. Для отображения идей произведения были объединены усилия художников, сценографов и хореографов, поэтому трюки свиты Воланда и полёт Маргариты на метле в этот вечер перенесут вас на бал Сатаны.

Для детей всех возрастов 15 октября в 13:00 и в 16:00 пройдёт музыкальное представление "Щелкунчик" (0+). Спектакль учит детей верить в чудо, а взрослым напоминает, что волшебство обязательно случится. Также публика вновь сможет увидеть премьеры предыдущего сезона: комедии "Дон Жуан" (16+) и "Джентльмены" (12+) будут показаны 13 и 28 октября, "Женитьба Белугина" (12+) 14 и 30 октября. На сцене остаются "Братья Карамазовы" (12+), "Бесприданница" (16+) и "Собака на сене" (12+).

- Мы не снижаем темпы и в 87-м сезоне планируем выпустить несколько премьер, - заверила руководитель литературно-драматургической части Вероника Берман.

Первая премьера кукольников запланирована уже на 30 сентября. Творческая команда из Казани представит омской публике европейский беби-театр "Калябаля" (0+). 16 ноября состоится премьерный показ спектакля "Винни Пух" (6+), который по одноимённой книге Алана Милна поставит режиссёр из Белоруссии Александр Янушкевич.

В предыдущем сезоне в "Арлекине" была проведена театральная лаборатория "Inside/изнутри", в ходе которой актёры театра, решившие попробовать себя в режиссуре, создали набросок спектакля "Метаморфозы" (6+). Театр обещает, что к Новому году лабораторный эскиз станет полноценным спектаклем.

Официальное открытие 87-го сезона состоится 15 сентября в 18:00. Юным театралам будет показана последняя премьера предыдущего сезона "Кот и Мурлик" (6+). В репертуаре театра остаются "Бука" (0+), "Два жадных медвежонка" (0+), "Любопытный слонёнок" (0+), "Белоснежка, гномы и принц" (0+), "Спящая красавица" (0+), "Волшебная лампа Аладдина" (6+), "Недоросль" (12+) и страшная сказка "Холодное сердце" (6+).

Драматический Лицейский театр откроет свои двери 17 сентября. Он начнёт 29-й сезон уже полюбившейся публике итальянской сказкой 18 века "Король Олень" (16+).

На первую половину сезона запланированы две премьеры: "Семейные истории" (16+), где режиссёр Алексей Осипов представит зрителю детские истории, рассказанные их языком, и спектакль "Тимур и его команда" (12+), поставленный Всеволодом Гриневским с учащимися первой студии.

В июне 2023 года режиссёр Юрий Митякин покажет зрителю постановку "Король Лир" (16+). Известное произведение Шекспира предстанет перед зрителем как скандинавская сага. Мифология, этническая музыка, ритмическая хореография и интересные визуальные решения превратят трагедию в философскую сказку о поиске себя.

В этом сезоне в театре вновь покажут готический триллер "Рейвенскрофт" (16+) - его можно будет увидеть уже 25, 28 и 29 сентября в 19:00. А также комедии "Шалый" (16+), "Пижама на шестерых" (16+), "Смешные деньги" (16+) и "Прекрасное далёко" (16+).

Здесь 32-й театральный сезон откроют 14 октября. В театре готовятся к премьере параболы добра и зла "Добрый человек из Сычуани" (16+). Спектакль поставлен по пьесе Бертольда Брехта заслуженным деятелем культуры Омской области Ларисой Михайловой.

На ноябрь запланирована премьера постановки "Капитанская дочка" (16+). Её готовит режиссёр фильма "28 панфиловцев" Ким Дружинин, ранее мы писали об этом. В декабре театр подарит омским театралам сказку "Аленький цветочек" (6+). В течение сезона снова будут сыграны "Скупой" (16+), "Исповедь счастливчика" (16+), "Школа соблазна" (18+), "В объятиях FLAMENKO" (12+) и "Пегий пёс, бегущий краем моря" (16+).

Читайте также