"Вкусный Любинский" в этом году пройдёт в необычном формате
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 19 ноября 2021, 10:02  •  печать

"Вкусный Любинский" в этом году пройдёт в необычном формате

Омичи смогут приготовить дома блюда из сибирской кухни под руководством шеф-поваров омских ресторанов.

В Омске открывается запись на фестиваль "Вкусный Любинский" (0+). В этом году мероприятие пройдёт в необычном формате. Масштабное уличное действие, как это было ранее, организаторы из-за ограничений провести не смогут, но омичей ждёт масса других сюрпризов. Об этом во время пресс-конференции в Доме журналистов рассказали организаторы III Международного туристско-транспортного форума "Отдых! OMSK". Он стартует в Омске 24 ноября.

В рамках форума состоится и фестиваль "Вкусный Любинский". В этом году он посвящён кухне народов Сибири. Омичей ждёт настоящий гастрономический праздник. Во время фестиваля можно будет узнать, что такое локальная кухня и сибирская кухня, в частности. Участники гастрономических экскурсий узнают, в каких омских ресторанах можно встретить по-настоящему сибирские блюда.

- Фестиваль "Вкусный Любинский" стартует 24 ноября вместе с форумом "Отдых! OMSK-2021". Начинаем мы с нашими партнёрами телеканалом "Продвижение". В студии телеканала мы поговорим о том, что обычно бывает на нашем сибирском столе. А далее пять вечеров подряд мы будем ходить по разным ресторанам Омска. Это будут гастрономические экскурсии, участники которых смогут приготовить, попробовать и оставить свой отзыв о том или ином блюде. В результате мы вместе с омичами сформируем некую гастрономическую карту мира блюд, которые представлены в омских ресторанах, но имеют сибирскую изюминку. А чуть позже ТИЦ Омской области выпустит буклет "Топ-7 вкусных заведений Омска", в который войдут заведения города с сибирской кухней, - пояснила председатель Омской региональной туристско-краеведческой общественной организации "Место притяжения" Дарья Шалда.

Запись на участие в фестивале "Вкусный Любинский" откроется сегодня, 19 ноября, в официальной группе Туристского информационного центра. Один человек может записаться на одну гастрономическую экскурсию. В группу будут записывать не более 15 участников. Обязателен QR-код.

Для тех, кто не успеет попасть в экскурсионную группу тура по омским ресторанам, организаторы "Вкусного Любинского" приготовили сюрприз. Все посещения будут показаны в онлайн-режиме в группе ТИЦ во "ВКонтакте" и на YouTube. Это будут записи мастер-классов от шеф-поваров омских ресторанов. Вместе с ними любой желающий сможет приготовить ресторанное блюдо прямо у себя дома. Позже все записи появятся в открытом доступе со списком ингредиентов и пошаговым рецептом. Результатом можно будет поделиться. ТИЦ наградит самых активных домашних поваров.

Что касается III Международного туристско-транспортного форума "Отдых! OMSK", он стартует в Омске 24 ноября в омском Конгресс-холле и продлится несколько дней.

- Любой человек, который придёт на выставку, во-первых, сможет посмотреть, зачем ему ехать отдыхать в тот или иной район Омской области. А, во-вторых, примечательно, что районы привезут не презентации локаций, а турпродукт. Можно прийти на выставку, посмотреть, как провести выходные в Москаленках, к примеру, или в Таре, и при этом купить тур или запланировать свой отдых на ближайший год. Здесь можно будет заказать экскурсию или купить тур уже к Новому году. Будет немало новинок и сюрпризов,- пояснила замминистра культуры региона Светлана Бакулина.

Подробнее о программе форума можно прочесть здесь.


Ранее мы писали, что к Молодёжному чемпионату мира по хоккею, который пройдёт в нашем городе в 2023 году, в Омске составят особую гастрономическую карту, а в меню ресторанов и кафе появятся новые блюда. О самых интересных локациях "Вкусного Любинского" предыдущих лет можно прочесть здесь. Также благодаря фотографиям можно вспомнить первый гастрономический фестиваль в Омске.

Читайте также