Чёртова дюжина туров по Омской области признана лучшей в Сибири
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 27 октября 2021, 17:54  •  печать

Чёртова дюжина туров по Омской области признана лучшей в Сибири

В Улан-Удэ назвали победителей окружного этапа туристической премии "Маршрут года".

Тринадцать туристических маршрутов по Омской области признаны лучшими на окружном этапе Всероссийской туристкой премии "Маршрут года". Лауреатов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов объявили в Улан-Удэ.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства культуры, главный приз за лучшую идею отдан маршруту "Каравайцы" по селу Покровка Омского района. Лучшим туром для детей признан проект "Сибирские владения Деда Мороза" в Большеречье.

Лучший этнографический маршрут - "Эбейты - жемчужина степей" в Полтавке. Путеводитель "Полтавка Сибирская. От истоков к наследию" взял первое место в своей номинации. Лучший маршрут выходного дня - "Таёжная сказка" в Таре.

Лучшими городскими маршрутами признаны сразу два тура от Омской области: "Тюкалинск - град купеческий" и "Арт-улицы Омска: радужный город". Свою награду получил и маршрут от омских муниципальных библиотек "Путеводитель "От Достоевского к Достоевскому".

В списке победителей известные омичам туры:

"Легенды и тайны пяти озер: краеведческий релакс-велотур".

"Тара в годы Великой Отечественной войны".

"От Тарских купцов до латышских сибиряков".

"Уездный праздник "На тракте Тюкалинском".

Маршрут "Прикоснись к Любинскому" признан лучшим в номинации маршрутов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Большереченский музей-заповедник "Старина Сибирская" стал победителем окружного этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Award 2021 в номинациях "Лучшее этнокультурное событие" (фольклорный праздник Масленица) и в номинации "Лучшее детское туристическое событие" (Владения Деда Мороза).

Все омские проекты, победившие на окружном этапе, примут участие в финале Всероссийской туристской премии "Маршрут года" 24-26 ноября в Перми.

Напомним, в феврале этого года омичи взяли сразу четыре награды на федеральном этапе конкурса "Маршрут года". В 2019 году гран-при завоёвывал путеводитель "Омские окраины", а в 2018 году главный приз в номинации "Лучший туристический путеводитель" получило издание "Нескучными тропами" - проекты Туристского информационного центра Омской области.

Читайте также