"Мам, ты же у меня странненькая". Телеведущая и психолог о познании себя
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  9 мая 2021, 19:56  •  печать

"Мам, ты же у меня странненькая". Телеведущая и психолог о познании себя

Светлана Дзюба рассказывает, как на неё повлияло "кочевое" детство, как попала на телевидение и рассталась с ним спустя 10 лет, о любви к лицедейству и полезности иногда "дуркануть".

Героиней нового выпуска программы "Наши люди" (16+) на телеканале "Продвижение" в Омске стала Светлана Дзюба, руководитель творческого пространства "Берлога", психолог, арт-терапевт, телеведущая.

Отец Светланы - военный, поэтому семья часто переезжала, но это лишь сделало их отношения ближе. Как признаётся героиня, родители поддерживали практически все её начинания. "Максимум, что они могли сказать: "А ты точно хорошо подумала? Тебе решать", - вспоминает Светлана. Выбор своего дела всегда оставался за героиней, в итоге она получила высшее образование сразу в нескольких сферах, а знакомства привели её на омское телевидение.

- Профессия сложная. Я считаю, что в годы моей работы мы больше занимались репортёрством. Как таковой журналистики, тем более общественно-политической, не было. В авторских проектах бывает, что ты, как хирург, должен сделать больно. Одна из причин, почему я ушла из профессии, это хайп, который мы сейчас видим: всё ради скандала, ради привлечения внимания на болезненные темы, - рассказывает Светлана Дзюба о своей 10-летней работе на телевидении.

Полученный в эфире опыт помогает Светлане и сейчас - в ведении своего блога. "Я люблю лицедействовать, примерять разные образы, я люблю кривляться. Такие формы помогают нам побыть немного другими, выйти из образа солидной женщины, матери, профессионала, психолога, немножко "дуркануть", - признаётся героиня.

Свою нынешнюю стезю - психологию - Светлана использует и в личной жизни, при воспитании сына. "У него подростковый возраст, и сейчас дети иные. Мой сын говорит: "Мам, ты же у меня странненькая". Так и ты у меня тоже", - улыбается Светлана.

Кроме семьи и работы, в жизни Светланы есть и неожиданные увлечения - квадроциклы и снегоходы, ради которых она уезжает в горы. Кроме того, природа наполняет её силами и помогает разобраться в себе. "Помимо того, что ты постоянно работаешь с людьми, ты постоянно работаешь с собой. Вся наша жизнь - это путь познания себя, и конечной точки нет", - делится героиня.

Проект "Наши люди" знакомит зрителей с деятельными и неравнодушными омичами, зачастую определяющими настроение в городе. Ранее экс-заместитель министра культуры Омской области Анна Статва в эфире телеканала "Продвижение" показала меткость и рассказала о рождении регионального Туристского информационного центра и о том, почему чиновничья служба оказалась не для неё. А Елена Бацевич, двукратная чемпионка мира, начальник управления министерства спорта Омской области - о том, как пришла в спорт и взяла две золотые медали на чемпионате мира по биатлону.

Читайте также