Спектакль о Егоре Летове поставят в новосибирском театре
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 28 августа 2019, 15:47  •  печать

Спектакль о Егоре Летове поставят в новосибирском театре

Омский рок-музыкант Егор Летов станет одним из главных героев нового спектакля театра "Глобус".

Главный режиссёр новосибирского академического театра "Глобус" Алексей Крикливый рассказал о планах поставить спектакль, в котором одним из главных героев станет Егор Летов. По задумке режиссёра Олега Липовецкого, спектакль должен повествовать о жизни сибирских рок-музыкантов - основателя "Гражданской обороны" Егора Летова из Омска и его подруги, рок-исполнительницы Янки Дягилевой из Новосибирска. Музыкальный спектакль должен стать одной из премьер юбилейного 90-го сезона театра. Премьера запланирована нав есну 2020 года.

Отправной точкой этого спектакля станут фигуры Янки Дягилевой и Егора Летова. <...> Спектакль сейчас в работе. Мы все немного выросли в том времени, это всё прошло через нас. Это уже какая-то классика. Идея возникла в голове режиссера Олега Липовецкого, и мы поняли, что для нас это тоже интересно, - цитирует режиссёра "ТАСС".

Спектакль будет авторским проектом, который представят на большой сцене театра. Рабочим названием спектакля стала, одна из песен Янки Дягилевой "Полкоролевства", которая была включена в альбом "Продано!" 1989 года.

Напомним, омский музыкант, основатель и лидер группы "Гражданская оборона" Егор Летов считается основоположником русского панк-рока. Музыкант ушёл из жизни 9 февраля 2008 года в Омске. Янка Дягилева - рок-певица из Новосибирска, была близкой подругой Летова. Погибла в мае 1991 года.

Напомним, именем Егора Летова предлагали назвать Омский аэропорт, но в итоге его присвоили лишь маленькому частному аэропорту в Омской области. Омич Иван Рощупкин выступал с инициативой установить памятник лидеру "Гражданской обороны". А недавно брат Летова заявил, что готов на безвозмездной основе передать квартиру, где жил музыкант, под музей.

Читайте также