Ловим кайдзен: налегаем на бобовые
Ловим кайдзен  •  СИ «Омск Здесь» 27 марта 2024, 10:02  •  печать

Ловим кайдзен: налегаем на бобовые

Кайдзен - восточное искусство маленьких шагов на пути к лучшей жизни. Не стоит пытаться взять большую цель с наскока, так можно перегореть и потерять мотивацию. Лучше идти к ней небольшими шагами, но делать их каждый день. Какие полезные ритуалы и привычки стоит сделать частью своей повседневности - рассказываем в рубрике "Омск Здесь".

Сегодня поговорим о пищевых привычках.

По биологической ценности бобовые могут во многом заменить мясо. Однако в наших широтах они занимают скромное место в рационе. Сегодня мы расскажем, почему стоит чаще употреблять этот продукт в пищу.

В бобовых растениях содержится до 24 % белка, 34-38 % крахмала, 6-12 % пищевых волокон. В сое высоко содержание жира (до 17 %) и белка (до 35 %), что делает её неплохой альтернативой мясу. Чечевица надолго насыщает и ускоряет метаболические процессы. Нут относительно легко усваивается, это самый низкокалорийный источник растительного белка, который участвует в профилактике заболеваний сердца и рака. Фасоль снижает уровень глюкозы в крови и защищает сердечно-сосудистую систему. Горох укрепляет иммунитет, сердце и сосуды. Арахис, который часто относят к орехам, на самом деле входит в группу бобовых, он снижает риск ишемической болезни сердца, инсульта, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Большой минус бобовых - их низкая переваримость и усвояемость. Но если употреблять этот продукт в нужном количестве, кишечник не будет испытывать лишней нагрузки. Рекомендуется употреблять фасоль, горох или нут не чаще двух-трёх раз в неделю, не делать их гарниром, а добавлять малыми порциями в салаты и супы. Перед готовкой бобовые необходимо вымачивать в течение 6-8 часов.


Кроме бобовых, организму нужны и другие продукты, о которых мы можем подзабыть. Весной, когда запас витаминов истощился, ешьте орехи и семена, а также зелень и много овощей.

Больше советов и лайфхаков читайте в других статьях рубрики "Ловим кайдзен".

Главное фото создано с помощью нейросети "Шедеврум"

Читайте также