Нападающий "Авангарда" установил рекорд
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 10 ноября 2023, 12:24  •  печать

Рид Буше оформил хет-трик в матче с ЦСКА, причём дубль был оформлен в меньшинстве.

30-летний нападающий омского "Авангарда" Рид Буше установил рекорд в матче Континентальной хоккейной лиги. Накануне, 9 ноября, в игре против московского ЦСКА американский легионер оформил хет-трик, что позволило омской команде в выездном матче одержать победу над сильным соперником - 4:6 в пользу "ястребов".

- Рид Буше стал восьмым игроком в истории КХЛ, сделавшим дубль в меньшинстве, и первым, кто смог сделать хет-трик в таком матче, - говорится в официальном паблике ХК "Авангард" во "ВКонтакте".

Первую шайбу в меньшинстве с передачи Никиты Холодилина Рид Буше забросил на 17-й минуте. Вторую, также при игре в неравных составах, - на 24-й минуте. Ассистентом нападающего стал капитан "Авангарда" Дамир Шарипзянов. Хет-трик форвард оформил на 49-й минуте встречи с передач Владимира Ткачёва и Либора Шулака. Помимо этого, Буше заработал в матче очко за результативную передачу.

После игры в группе хоккейного клуба запустили голосование среди болельщиков, с целью определить лучшего игрока матча. За Рида Буше проголосовали 85 %.

Отметим, что Рид Буше является самым высокооплачиваемым игроком омской команды. За свои навыки, достижения и хорошую игру хоккеист получает 95 млн рублей. Кстати, он является первым легионером из США, выигравшим Кубок Гагарина (в составе "Авангарда" в 2021 году).

В марте этого года стало известно о бездомном щенке, который носит имя хоккеиста. Тогда найти хозяев собаке по кличке Рид помогал канадский тренер Боб Хартли.

Что касается игры "Авангарда", то накануне для команды завершилась непростая выездная серия - Санкт-Петербург - Сочи - Минск - Москва. Во всех играх "ястребы" одержали победу.

3 ноября "Авангард" обыграл питерский СКА со счётом 3:5. Кстати, в этом матче победу команде принёс капитан Дамир Шарипзянов. Он забросил три шайбы за шестнадцать минут и к 28-й минуте матча оформил первый хет-трик в карьере.

5 ноября в хоккеисты "Авангарда" в овертайме обыграли ХК "Сочи" - 2:3.

7 ноября подопечные Михаила Кравца в Минске нанесли поражение местному "Динамо" в серии буллитов - 3:4.

Ближайшие поединки регулярного первенства КХЛ "Авангард" проведёт в Омске. В первом матче соперником "ястребов" станет "Куньлунь Ред Стар". Эта встреча состоится 12 ноября.

За что омские фанаты любят хоккей, читайте здесь.