Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 мая 2013, 14:52  •  печать

9 Мая: от парада до салюта

Празднование 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начнется завтра с утреннего возложения венков и закончится поздним вечером традиционным фейерверком.

Мероприятия, посвященные Дню Победы, начнутся с возложения цветов к местам захоронения участников войны на Старо-Северном кладбище и на территории муниципальных районов. Почтят память земляков, не вернувшихся с полей сражений, члены Правительства Омской области, мэрии, депутаты регионального и городского парламента, ветераны.
С 10.00 официальная делегация начнет церемонию возложения венков и цветов к монументам в Парке Победы, на Старо-Северном кладбище, к памятникам Дмитрию Карбышеву, Георгию Жукову. После представители органов власти посетят мемориальный комплекс труженикам тыла, отдадут дань памяти матери Анастасии Ларионовой, потерявшей на фронте семерых сыновей, памятник которой установлен в сквере им. Ф. Дзержинского.
По традиции основные мероприятия пройдут на Соборной площади. Здесь в полдень пройдет торжественное построение войск Омского гарнизона, парад символов боевых знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны в Омской области. Почётными гостями воинского смотра станут ветераны-фронтовики. Торжественным строем под звуки оркестра пройдут подразделения Ракетной Армии, ВДВ, железнодорожной бригады, внутренних войск МВД РФ, а также курсанты филиала академии тыла и транспорта и воспитанники кадетского корпуса. Отдельной колонной промаршируют ветераны боевых действий и ветераны Великой Отечественной войны. Офицеры, солдаты и курсанты исполнят военные песни, продемонстрируют перед зрителями мастерство обращения с оружием. 
В 13 часов по омским улицам зашагает "Бессмертный полк" - горожане, каждый из которых будет держать в руках транспарант с фотографией своего родственника - солдата, погибшего на фронтах Великой Отечественной войны, - пройдут колонной по центру Омска.
Далее менее официозные празднества перенесутся в городские парки, в частности, на "Зеленый остров" и Советский парк, а также в "Омскую крепость". В первом в 15 часов из гвоздик будет собрана пятиметровая "Звезда Героя". Кульминацией праздника станет салют.

Читайте также