Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 апреля 2013, 12:06  •  печать

По городским улицам 9 мая промарширует "Бессмертный полк"

Омск присоединился к Всероссийской акции "Бессмертный полк". В День Победы горожане, каждый из которых будет держать в руках транспарант с фотографией своего родственника — солдата, погибшего на фронтах Великой Отечественной войны, пройдут колонной по центральным улицам областного центра.

Уже определен маршрут шествия. Участники акции минуют Соборную площадь и двинутся к Свято-Никольскому казачьему собору. Здесь "Бессмертный полк" и остановится. Завершится мероприятие минутой молчания в память о тех, кто не вернулся с той Войны. 
Сейчас в Омске работают двенадцать приемных площадок, где организован сбор фотографий и живых историй о воинах, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Снимки на транспоранты будут отсканированы, увеличены и изготовлены бесплатно.
Напомним, что "Бессмертный полк" — гражданская инициатива. Акция впервые прошла 9 мая 2012 года в Томске. С тех пор ее участниками стали более 500 городов страны. На сайте moypolk.ru ведется онлайн-летопись фронтовиков. После внесения имени родственника в состав "Бессмертного полка" память о нем не затеряется в архивах. 
В Омске организатором акции выступают радиостанция "Радио Сибирь" при поддержке Правительства Прииртышья. Партнерами проекта стали "Молодая гвардия Единой России", "Лига молодежи", "Областной студенческий отряд", "Поиск". Действует в городе также специальная "горячая линия", посвященная "Бессмертному полку": 29-38-43, 72 -98- 97.
Дмитрий Бахтин

Читайте также