Скромный гений. Не стало известного омского художника Георгия Кичигина
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 декабря 2025, 19:03  •  печать

Скромный гений. Не стало известного омского художника Георгия Кичигина

Сегодня стало известно, что умер известный сибирский художник Георгий Кичигин, носивший звание "Почётный гражданин Омской области".

Сегодня, 14 декабря, скончался художник-монументалист, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член-корреспондент РАХ, профессор академической живописи Георгий Кичигин. Об этом сообщили в региональном отделении Союза художников. Мастеру, чьи произведения экспонируются в Третьяковской галерее и Русском музее, было 74 года.

Размышляя о возрасте, он отмечал, что время летит быстро, и лишь в своей мастерской он может замедлить его ход. К похвале в свой адрес он относился с осторожностью и сдержанностью. Больше ему нравилась конструктивная критика, но важнее всего для творца, по его мнению, была самокритика.

Если художник надулся и бантик к себе привязал, как к чуду какому-то, считаю, это не художник. Я привык себя первым "завалить" на глазах у всех и посмотреть, кто сможет больше про меня плохого сказать, - рассказывал он.

В 1974 году Георгий Кичигин окончил художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института имени А. М. Горького (сейчас Омский государственный педагогический университет), а расцвет его творчества, по мнению ряда экспертов, пришёлся на 80-е года XX века.

В 1994 году Георгию Кичигину присвоено звание "Заслуженный художник Российской Федерации", затем и "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации" и "Почётный деятель культуры города Омска". Живописец входил в состав городской Топонимической комиссии и в Градостроительный Совет.

В 2021-м фонд "Духовное наследие" выпустил ограниченным тиражом подарочное издание "Записок из Мёртвого дома". Великий текст Фёдора Достоевского иллюстрируют работы сибирского живописца, многие из которых в этой книге были опубликованы впервые.

В 2022 году мастер стал первым художником, кому было присвоено звание "Почётный гражданин Омской области" с формулировкой "за особую длительную плодотворную деятельность в отрасли культуры и обретённый авторитет у жителей Омской области".

В 2023 году Омский академический театр драмы открыл 150-й театральный сезон премьерой о поэте Аркадии Кутилове с названием "Магнит. Омская история" (16+). Художественным оформлением постановки занимался и сибирский мастер. Помимо рисунков Кутилова на одежде и видеоэкранах, зрителям демонстрируют произведения Кичигина.

За свой творческий путь Георгию Кичигину удалось поработать как в Омске, так и за его пределами. Его мастерская находилась в самом сердце города, и это место он любил больше всего, говорил, что именно там к нему приходит вдохновение. О разных этапах жизни и творчества Кичигин рассказывал на своей персональной выставке "Парк памяти".

- Прёт только здесь. Это скважина, место, откуда бьёт идея. Я из окна вижу Любинский проспект, выходя, вдыхаю его воздух. Я настолько с ним сплотился за 40 лет! Это моя главная улица в жизни. Я могу работать только здесь, в Омске, - делился художник.

Заслуженный художник России был героем программы "Наши люди" (16+) на телеканале "Продвижение" в Омске. В выпуске он рассказал, почему критика в искусстве часто важнее похвалы и почему нельзя обижаться на жизнь. Также он объяснил, как стать для студентов настоящим учителем, а не просто преподавателем. Корреспонденты выяснили, чем творчество живописца вдохновляет других художников.

Прощание с Георгием Кичигиным состоится 17 декабря в 11:00 в Воскресенском военном соборе по адресу: ул. Партизанская, д. 16. 

"Омск Здесь" выражает искренние соболезнования родным и близким Георгия Петровича.

Читайте также