Георгий Кичигин первым из художников стал почётным гражданином Омской области
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 ноября 2022, 14:48  •  печать

Георгий Кичигин первым из художников стал почётным гражданином Омской области

Сибирскому живописцу присвоено высокое звание за вклад, сделанный в омскую культуру.

Профессору кафедры академической живописи и рисунка ОмГПУ, художнику Георгию Кичигину присвоено звание "Почётный гражданин Омской области". Соответствующее распоряжение губернатора подписано накануне. Звание присуждено с формулировкой "за особую длительную плодотворную деятельность в отрасли культуры и обретённый авторитет у жителей Омской области". Почётными гражданами региона являются двадцать человек, и впервые звание присуждено художнику.

Коренной омич Георгий Кичигин часто изображает Омск на своих картинах. В программе "Наши люди" (16+) телеканала "Продвижение" он признавался, что плодотворно творить может только в родном городе.

- Я работал в других местах, за рубежом тоже. Это абсолютно другая работа, это ущемление всех моих внутренних прав. Прёт только здесь. Это скважина, место, откуда бьёт идея. Я из окна вижу Любинский проспект, выходя, вдыхаю его воздух. Я настолько с ним сплотился за 40 лет! Это моя главная улица в жизни. Я могу работать только здесь, в Омске. Здесь я получал всегда всё и здесь должен всё отдать, - делился Георгий Петрович.

Прошлый год был юбилейным для Георгия Кичигина. К его 70-летию была приурочена большая персональная выставка "Парк памяти". А осенью 2021-го презентовали подарочное издание повести Фёдора Достоевского "Записки из Мёртвого дома", иллюстрированное Кичигиным.

Добавим, что Георгий Кичигин награждён званиями "Заслуженный художник Российской Федерации", "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации" и "Почётный деятель культуры города Омска".

Читайте также