Омичи отгуляли первую половину Дня города-2024: как это было
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 августа 2024, 18:49  •  печать

Если вы пропустили первый день праздника, читайте наш репортаж с самыми яркими хайлайтами.

В эти выходные горожане отмечают 308-летие основания Омска. В разных районах проходят более 60 мероприятий, и у омичей есть немалый выбор, как провести праздничный уик-энд. Основные крупные события прошли сегодня, 3 августа, и "Омск Здесь" рассказывает, как это было.

Первыми на праздничную вахту заступили самые бодрые - участники Сибирского международного марафона. Он прошёл в 35-й раз и собрал около 5,5 тысяч атлетов из десяти стран. Большинство из них выбрали маршруты в три и десять километров. А вот на марафонской дистанции омичи увидели беговую элиту. В итоге SIM-2024 выиграли Джон Ротич (Кения) и Александра Морозова (Екатеринбург). Омичка Марина Ковалёва, многократная победительница SIM, восстанавливается после травмы, поэтому бежала "десятку" и выиграла эту дистанцию. Как проходил забег и какие эмоции испытали на финише победители - читайте и смотрите в нашем материале.

Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров
1 / 37  •  Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров

В течение дня в городе накрапывал дождик, однако он не остановил гуляющих по центру города. Любинский проспект, прилегающие к нему скверы площадь Победы, улица Чокана Валиханова - везде работали концертные и интерактивные площадки, ярмарки и фуд-зоны.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30 Фото - 31 Фото - 32 Фото - 33 Фото - 34 Фото - 35 Фото - 36 Фото - 37 Фото - 38 Фото - 39 Фото - 40 Фото - 41 Фото - 42 Фото - 43 Фото - 44 Фото - 45 Фото - 46 Фото - 47 Фото - 48 Фото - 49 Фото - 50 Фото - 51 Фото - 52 Фото - 53 Фото - 54 Фото - 55 Фото - 56 Фото - 57 Фото - 58 Фото - 59 Фото - 60 Фото - 61 Фото - 62 Фото - 63 Фото - 64 Фото - 65 Фото - 66 Фото - 67 Фото - 68 Фото - 69 Фото - 70 Фото - 71 Фото - 72 Фото - 73 Фото - 74 Фото - 75 Фото - 76 Фото - 77 Фото - 78 Фото - 79 Фото - 80 Фото - 81 Фото - 82 Фото - 83 Фото - 84 Фото - 85
1 / 85  •  Фото - 1

Множество горожан привлекла зелёная выставка "Флора". В этом году она посвящена теме семьи. Рассуждая о ней, специалисты создали 40 композиций из живых цветов, натуральных материалов и других интересных украшений. Если вы пока не дошли до "Флоры", смотрите наш фоторепортаж с её открытия.

В Омской крепости шла своя концертная программа. В 20:30 там выступит омская группа "5УТРА", которая несколько месяцев назад попала в чарты популярной музыки. Но днём современность уступила место истории, точнее её реконструкции. В историческом комплексе сегодня и завтра проходит фестиваль "Град Петров. История Омска в XVII-XIX веках: как крепость городом стала". Как проходила подготовка к фестивалю, мы рассказывали ранее. А сегодня наблюдали кульминацию этой мномесячной работы. Фишкой сегодняшнего дня стала реконструкция битвы между русскими и джунгарами. На берегу Иртыша развернулась хоть и не серьёзная, но и не шуточная битва за территорию, где присланные из столицы войска образовали крепость, из которой вырос сегодняшний именинник - Омск.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30 Фото - 31 Фото - 32 Фото - 33 Фото - 34 Фото - 35 Фото - 36 Фото - 37 Фото - 38 Фото - 39 Фото - 40 Фото - 41 Фото - 42 Фото - 43 Фото - 44 Фото - 45 Фото - 46 Фото - 47 Фото - 48
1 / 48  •  Фото - 1

Ещё один исторический фестиваль с большим количеством интерактивных площадок проходит в парке Победы. Фестиваль "Щит Сибири. Устроение земли Сибирской" проводят в формате "живой истории" с большим количеством интерактивных площадок. В одной локации сошлись несколько эпох: античность, раннее и развитое средневековье, период освоения Сибири в 17 веке и период Великой Отечественной войны. Репортаж с этого фестиваля читайте на нашем сайте завтра. Или приходите в воскресенье в парк, чтобы окунуться в прошлое.

Сегодняшний праздничный день завершится на Соборной площади. Там пройдёт большой концерт, где выступят группы "Супер Good", "Tequila Band", Виталиий Гогунский (а.к.а. Кузя из сериала "Универ") и хедлайнер вечера группа PIZZA. Фоторепортаж с этого концерта смотрите на нашем сайте завтра.

На этом праздник, конечно, не заканчивается. Перечень всех крупных событий этих двух дней приведён здесь. Если же вы хотите обойти городскую суматоху, выбирайте мероприятие в альтернативной афише выходных.