Победителями SIM-2024 стали бегуны из Кении и России
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  3 августа 2024, 12:39  •  печать

Золото на дистанции 42195 метров завоевали Джон Ротич и Александра Морозова.

Более пяти с половиной тысяч участников вышли на старт ежегодного Сибирского международного марафона в Омске. На проходивший в тридцать пятый раз праздник любителей бега собрались легкоатлеты из 10 зарубежных стран и около 50 регионов нашей страны. Спортивная программа SIM включала в себя две соревновательные дистанции -10000 и 42195 метров и одну массовую, протяжённостью 3 километра.

В этом году омский забег вновь проходил в статусе Кубка России по марафону, поэтому состав участников в главной дисциплине выглядел весьма представительным. Основным претендентом на победу среди мужчин специалисты называли кенийского легкоатлета Джона Ротича, недавно пробежавшего престижный Run Rome The Marathon 2024 в Риме (итоговое восьмое место) с результатом 2:12:33. Это на 29 секунд быстрее рекорда трассы SIM, установленного в 1993 году уфимцем Эльдаром Тухбатуллиным.

Статус фаворита Ротич подтвердил уже на первых километрах. Резво начавший африканец сразу оторвался от конкурентов и к первой контрольной отметке (5,44 км) опережал ближайшего преследователя на 39 секунд. К середине дистанции, когда преимущество лидера составляло более двух минут, единственной интригой оставался потенциальный рекорд трассы. Однако на втором круге скорость кенийца существенно снизилась и приблизиться ко времени Тухбатуллина ему не удалось. Итоговый результат чемпиона - 2 часа 17 минут 4 секунды. Обладателем серебряной медали и победителем Кубка России стал экс-чемпион страны Илдар Миншин из Москвы - 2:19:17 (интервью Илдара, которое он дал нашему корреспонденту накануне, читайте здесь). Замкнул тройку сильнейших представитель Мурманской области Андрей Янович -2:19:23.

- Не знал до конца маршрут, поэтому решил начать быстро, а закончить более спокойно. Чувствую себя нормально, всё прошло хорошо, но победа далась нелегко, - признался Джон Ротич в экспресс-интервью после финиша.

Гораздо более интересно проходила борьба в женском забеге. Единоличное лидерство на старте захватила эфиопская бегунья Тсега Деста, оторвавшаяся от ближайших преследователей более чем на минуту. Но на 14-м километре африканку настигли россиянки Людмила Лебедева и Александра Морозова. Их темп оказался для Десты слишком высок, и уже в начале второго круга она начала постепенно отставать.

Дуэт лидеров распался на 25-м километре после рывка Морозовой, поддержать который её соотечественница не смогла. Остаток дистанции спортсменка из Екатеринбурга преодолела в гордом одиночестве, завоевав золото с результатом 2:34:34. Второе место досталось Лебедевой - 2:39:47, бронза в активе Марии Резниченко из Оренбурга - 2:44:19.

Джон Ротич и Александра Морозова

Единственное золото Омску в этот день принесла Марина Ковалёва, первенствовавшая на десятке с результатом 35 минут 3 секунды. Титулованная омская спортсменка, постепенно набирающая форму после травмы, победила с огромным преимуществом, выиграв почти две минуты у ближайшей соперницы.

Всем спасибо за поддержку, чувствую себя прекрасно, - заявила в микст-зоне Марина Ковалёва. - На десяти километрах я проверила своё физическое состояние - я готова к более длинным и более быстрым стартам. Выполняла чёткие инструкции тренера: со старта сделать разрыв и спокойно добежать до финиша, не сокращая его.

В мужском зачёте на этой дистанции не было равных Артёму Попову из Абакана, остановившему секундомер на отметке 30 минут 20 секунд. Вторым в этом виде программы стал новосибирец Петр Швецов, третье место у омича Михаила Кулькова.

Победители и призёры SIM-2024:

42195 метров. Мужчины:

Джон Ротич (Кения) - 2:17:04;
Илдар Миншин (Москва) - 2:19:17;
Андрей Янович (Мурманская область) - 2:19:23.

42195 метров. Женщины:

Александра Морозова (Свердловская область) - 2:34:34.
Людмила Лебедева ( Республика Марий Эл) - 2:38:15;
Мария Резниченко (Оренбургская область) - 2:39:00.

10000 метров. Мужчины:

Артём Попов (Республика Хакасия) - 30:20;
Пётр Швецов (Новосибирская область) - 31:09;
Михаил Кульков (Омская область) - 31:33.

10000 метров. Женщины:

Марина Ковалёва (Омская область) - 35:14;
Екатерина Аксенова (Свердловская область) - 36:58;
Ольга Роганская (Омская область) - 37:19.

Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров
1 / 37  •  Кениец Джон Ротич и екатеринбурженка Александра Морозова выиграли 35-й забег SIM. Фото: Илья Петров