"Я никогда не была экоактивисткой": как журналисты сняли научпоп об омском солнце
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 апреля 2024, 16:14  •  печать

"Я никогда не была экоактивисткой": как журналисты сняли научпоп об омском солнце

Не все знают, но энергокомплекс Омской области уже на 3,8 % состоит из "переработанного" солнечного света. Его накоплением и преобразованием занимаются местные солнечные электростанции. Как это работает и как в собственном доме не платить за электричество, показали в научно-популярном фильме "Солнце Сибири" (6+), а саундтреком добавили плотный электро-фолк-метал от проекта Kiberspassk.

Солнечный городишко

"Омск Здесь" на днях рассказывал, что в нашем регионе в среднем 311 солнечных дней в году, или 2250 часов. Особенно ярко бывает в июне и мае. Почему бы не использовать такую возможность?

- Лучик идеи промелькнул у меня, когда я возвращалась с юга. Сижу у окошечка, смотрю вдаль и думаю, как в отпуске было классно, но времени на всё не хватало: темнеет уже в 8 вечера. А у нас, в Омске, летом дети ещё в 10 вечера гуляют. Омск стабильно в пятёрке солнечных городов, надо это как-то популяризировать. Я люблю свой город: для меня фраза "Мороз и солнце; день чудесный!" с детства воспринималась по-особенному, <…> "пыльный городишко" - не про мой Омск, - поделилась автор фильма, журналист 12 канала Наталья Змага с "Омск Здесь".

Постепенно идея при помощи коллег стала оформляться в проект, который решено было заявить на грант. О поданной заявке, правда, позабыли, призналась журналистка. Зато приятно удивились, когда пришло одобрение финансирования. Премьерный показ состоялся в кинотеатре "Слава". В тему экологии и технологий презентацию подкрепили сбором батареек (это мы плюсуем) и интерактивом с очками в стиле киберпанка (надеемся, они поддаются идеям вторичной переработки).

 

Часовой фильм, над которым работала команда около полугода, рассказывает о возможностях применения солнечной энергии и о том, что это не фантастика, которая бывает только в кино. Нет, кино в данном случае основано на реальных событиях.

Репортажные съёмки перемежаются разговорами главного героя Тимура Алитовского, который в действительности не актёр, а разработчик оборудования для солнечных панелей, и виртуальной девушки Раи, созданной при помощи digital-технологий. Режиссировала ленту Ольга Сокова. Главный редактор проекта - Елизавета Силявина, режиссёр монтажа - Василий Овсянников, оператор - Матвей Алемский.

 

Чёткого сюжета в этом фильме нет, есть несколько смысловых блоков: нюансы работы солнечных электростанций, частный пример использования солнечных батарей в быту, детские кванториумы, где можно стать начинающим Илоном Маском или Биллом Гейтсом, сообщество людей, которые собираются в 5 утра, чтобы "напитаться" солнцем, модная индустрия. Последнюю привязали к теме солнечной энергии очень условно - через солярный узор. Но мода и правда имеет прямое отношение к экологии, поэтому на первый план выходят отказ от перепотребления и апсайклинг. К слову, про связь моды и экологии у нас есть специальный репортаж

- Я вообще никогда не была экоактивисткой. У меня не было шопера, я не сортирую мусор, я дитя общества потребления. Но моя дочь меня перевоспитывает. Года два назад она начала собирать пластиковые крышки по дороге из школы. Я даже ругалась: зачем ты эту грязь домой тащишь?! Она их мыла и сдавала. Потом пришло сообщение в школьном чате: спасибо семье Змага за 21 кг макулатуры. В сборе участвовала вся школа, на собранные средства поставили новое окно в одном из кабинетов. Мне стало стыдно. И я начала поддерживать экоидеи детей. Параллельно проект "Солнце Сибири" открыл для меня новые стороны экологичного образа жизни, - призналась Змага.

Вместо угольных ТЭЦ солнце в розетке

Кому-то может показаться удивительным, но Омск не так далёк от зелёной энергетики - альтернативных, более экологичных источников. Вы замечали солнечные батареи на городских светофорах и опорах освещения? А в Нововаршавке и Русской Поляне работают крупные солнечные электростанции (СЭС) мощностью 30 МВт, ещё одна чуть поменьше появится на окраине Омска. Им и посвящено основное время фильма.

- Наша солнечная электростанция занимает порядка 80 гектаров, или 150-160 футбольных полей. Здесь находится 92,5 тысячи ФЭМов (фотоэлектрических модулей, - прим. ред.). Рядом небольшие ящички - КШПТ - коммутационные шкафы постоянного тока. Энергия от солнца суммируется, уходит на инверторную станцию (чтобы преобразовать постоянный ток в переменный, который используется в домашних розетках, - прим. ред.), затем - на районную подстанцию и, наконец, в общую сеть, где через энергосистему региона распределятся потребителям. <…> В апреле-мае прошлого года было выработано порядка 5 млн киловатт-часов, - рассказал в документальной части фильма начальник СЭС в Нововаршавке Виктор Лозовенко.

Любопытно, что прямо под солнечными панелями пасутся овечки. Почти 300 животных находятся здесь на легальных условиях, получая не высушенный под палящим солнцем корм. Здесь съёмочная группа побывала летом, а зимой - на СЭС в Русской Поляне, где установлены двойные ФЭМы: они могут поглощать прямой солнечный и отражённый от снега под ними и вырабатывать на 20-30 % электроэнергии больше, чем односторонние. Но без подробностей остались вопросы экологичности производства самих солнечных панелей и их утилизации.

 

Создатели фильма старались сильно не заумничать в подаче материала и терминологии, которая неизбежно присутствует в подобных проектах. Напротив, идея была показать, что такая, казалось бы, сложная тема доступна для применения на бытовом уровне. Пример тому - солнечные батареи на крыше одного частного дома в Нижней Омке.

- Я люблю экономить. Сейчас у меня 14 панелей общей мощностью 3,5 киловатта. Сначала, конечно, из праздного любопытства решил поставить солнечную станцию, а потом, когда понял, что это приносит определённый доход и позволяет экономить, всерьёз занялся <…>. Документы оформлял в течение полугода. Счётчик поставили двусторонний, который считает и то, что я взял из городской сети, и то, что в качестве излишков отдал в сеть. С мая я не плачу за свет, и мне уже пришла первая 1000 рублей за проданную энергию, - рассказал глава семейства Максим Лиханов.

Речь идёт о федеральном законе, принятом в конце 2019 года в части развития микрогенерации. Он позволяет потребителям продавать в общую сеть до 15 кВт электроэнергии, выработанной в том числе с помощью солнца. Единственное, чтобы поставить такие панели и инвертор, нужно собрать небольшой капитал - 200-300 тысяч. Ну и приходится чаще чистить крышу от снега, чтобы эффективность была больше. Но, как говорит омич, "это лучше, чем угольная станция, которая коптит".

Скайнет, который не захватит мир

Фильм во многом опирается на технологии - пейзажи, сгенерированные нейросетью с отсылками к Омску, компьютерная графика, помещающая персонажей в одно виртуальное пространство, сама проводник в сетевой мир, девушка-аватар Рая. Правда, озвучивает её не нейросеть, а реальный человек, подражающий нейросети…

- Мы решили остановиться на образе человека из-за степени доверия. В наших умах давно засела мысль из вселенной Терминатора, что Скайнет захватит мир. Нейросеть сейчас набирает обороты, и многие опасаются её использовать. Мы, напротив, пустили в ход этот замечательный инструмент для телевизионщиков. Даже звук кое-где обрабатывали с её помощью. Микрофоны порой задувал наш сибирский ветер, а нейросеть почистила его за секунды, - отметила Змага.

Созданием Раи занималась дизайнер из Москвы Анна Грин. Она тоже предстала в фильме в образе аватара, как бы иллюстрируя собственные слова о возможностях новых технологий.

- Искусственный интеллект, привязанный к виртуальной личности, возьмёт на себя многие рутинные задачи. Виртуальные люди полезны во многих сферах как консультанты, помощники, актёры, ведущие. [В фильме] вы увидите Раю. Это молодая виртуальная актриса. Она помогала Тимуру создавать интересный контент для фильма и даже пыталась юморить, но это не точно, - рассказала зрителям аватар дизайнера.

 

Рая выступает виртуальным помощником - проводником по миру фактов, которые касаются солнечных разработок. Но и сама нуждается в постоянных настройках, поэтому Тимур помогает отсеять лишнее или правильно трактовать информацию, отмечали создатели фильма.

Хотя иногда эти правки напоминают абьюз (если это применимо к ИИ). "Уровень юмора - понизить на 30 %", - и тому подобное говорит Рае Тимур. А то, что в XX веке женщины добились равных с мужчинами прав, как бы за кадром. Омский фильм, конечно, не про то, - про экологию. Но раз уж он затрагивает и смежные области, то стоит упомянуть, что сегодня экологичный подход проецируется и на социальную сферу и что регрессивные шаблоны поведения тоже должны эволюционировать в мире технологий будущего. Остаётся посоветовать Тимуру не переборщить, чтобы Рая не стала как Кая в одной из книг Пелевина и многих других антиутопических сюжетах.

На сцене Омской драмы, кстати, покажут похожую постановку: о том, как за определённую плату можно сконструировать идеального партнёра, включая его уровень заботливости, независимости, обидчивости, и к чему всё это приведёт.

Виртуальные нитки и швейная машинка

Возможно, из-за внешнего вида кто-то заподозрит Раю в подражании типичным персонажам из игр-симуляторов свиданий, а не в воплощении зелёных идей и готовности отправиться на "Чистые игры" или разработку инновационного оборудования. Смысл, как пояснили авторы, в другом.

- Мода - одна из самых загрязняющих планету индустрий. Столько одежды людям не нужно, - подчеркнула автор фильма. - В период пандемии дизайнеры стали проводить показы в метавселенных. Виртуальную одежду тоже шьют, но в специальных программах. Электронные лекала, фактура ткани, фурнитура. У нас в городе этим занимается Лариса Ларькина. Она автор двух учебников по конструированию одежды, преподаватель со стажем. Когда она ушла на пенсию, освоила digital-технологии и теперь "шьёт" для аватаров. В том числе для нашей Раи. Такая экологичная модница у нас получилась.

Виртуальную одежду, конечно, не надеть на пару или на работу. Сделать вещественный мир моды экологичнее помогает апсайклинг, или реюз (reuse) - использование старых вещей по-новому, чему посвящён отдельный кусочек "Солнца Сибири". Ещё проще поправить карму, если попасть в виток моды. К ужасу некоторых, например, возвращается заниженная посадка, но её фанатам не обязательно бежать в магазин за новыми джинсами, а достаточно перебрать самые тёмные уголки шкафов.

- Джинсы я начал собирать в начале прошлого года абсолютно у всех своих знакомых, у всех родственников. Переработка джинсов - это актуально, их много, и из них можно много чего сделать, - рассказал автор апсайклинг-коллекции Александр Подгорный.

Зачем этот фильм

По словам создателей, фильм рассчитан на молодёжь, на подростков и старшеклассников. Они есть в фильме, они были на презентации. Но аудитория, конечно, может быть шире, чтобы и взрослые не удивлялись, почему во всём посёлке отключили электричество, а у одних соседей работает и чайник, и телевизор. Это непридуманный случай в семье Лихановых.

- Надеюсь, что после просмотра нашего фильма молодёжь тоже будет гордиться, что они живут в самом солнечном регионе страны, - добавила Змага.

 

В финальных титрах звучит песня сибирского музыкального проекта Kiberspassk, сайд-проекта Натальи Пахаленко из Nytt Land, как воплощение идей фильма - кибербудущее и любовь к родному краю.

- Пару месяцев назад с нами связались создатели фильма по поводу использования песни See Bear. Когда эта песня создавалась, она носила название "Сибирь". Но так как альбом выходил на немецком лейбле и больше ориентирован на зарубежную аудиторию, мы решили поиграть словами и стереотипами о нашей родной Сибири и назвать песню See Bear - "смотри, медведь", - рассказал "Омск Здесь" Анатолий Пахаленко. - Вообще, конечно, эта песня - это признание в любви к своей родной земле. Поэтому было круто, когда нам написали с предложением включить песню Наташи о Сибири в фильм о Сибири, тем более в фильм с правильным посылом.

Музыканты его ещё не смотрели, но ждут, когда выйдет. 24 апреля "Солнце Сибири" покажут в эфире 12 канала, а затем выложат в сеть.


Что ещё посмотреть на эту тему? У нас есть подборки и голливудских игровых лент, и впечатляющих документальных

"Омск Здесь" любит экологию и часто поднимает "зелёные" вопросы вне повестки. Например, подробная инструкция, как и что сортировать для вторичной переработки, не обманываться популистскими заявлениями компаний, а также как жить экологичнее, не делая (почти) ничего. Быстрые советы, полезные и для природы, и для нас самих, можно найти в проекте "Ловим кайдзен". Экопроекты, на которых можно даже немного заработать, - вот здесь. А ещё мы поговорили с первой "зелёной" нейросетью. 

Читайте также