Омская жара заработала сверхпопулярность в интернете
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 июня 2023, 09:16  •  печать

Омская жара заработала сверхпопулярность в интернете

Это означает, что прирост популярности запроса по сравнению с предыдущими периодами превысил 5000 %. Интересно, с чем бы это могло быть связано?

Сервис аналитики интернет-трендов показал, если загуглить "пляж" или "жару", то на первую позицию по частотности этих поисковых запросов среди регионов выходит Омская область. Именно среди омичей интерес к темам за последнюю неделю выше всего. Чуть меньше изнывают от жары в Новосибирской, Тюменской, Томской областях.

 

По данным Обь-Иртышского УГМС, 4 июня в Омске был побит рекорд дня - температура воздуха повышалась до +35,5 градуса. Предыдущий абсолютный максимум в +34,8 градуса был установлен в этот день в 2004 году. Сейчас в регионе действуют предупреждения о чрезвычайной пожарной опасности и аномально жаркой погоде с сильной жарой.

Но это ещё не всё, на что способна погода в Сибири. По словам синоптиков, пока рано говорить, что мы переживаем самый жаркий период. Так, за время наблюдений, начиная с 1900 года, максимальная температура в первой декаде июня повышалась до +36,8 градуса в 1939 году. По прогнозам, жара понемногу начнёт спадать в четверг, 8 июня. Уже вчера в городе местами прошли дожди. В ближайшие дни также возможны грозы.

Эпицентрами жары становятся зоны плотной жилой застройки, промзоны, большие асфальтированные площади и торговые центры. Все они концентрируют большое количество источников тепла и сильнонагреваемых поверхностей. Температура там стабильно выше средней. Ранее аналитики составили карту самых жарких мест в Омске. И это вовсе не пляжи. "Холодильниками", напротив, являются зелень и вода. То есть парки, скверы, водоёмы.

В идеале эксперты советуют уезжать за город. Если такой возможности нет, есть несколько нетипичных и легко исполнимых способов перенести жару на улице, в общественном транспорте и дома. Выбрать пляж или открытый бассейн можно здесь. Кроме того, помощь может понадобиться не только людям, но и животным. Хозяевам стоит позаботиться о том, как уберечь питомцев от жары и перегрева.

Фото: скриншоты сервиса Google Trends

Читайте также