Как помочь питомцам пережить жаркую погоду
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 июня 2023, 12:58  •  печать

Как помочь питомцам пережить жаркую погоду

Рассказываем, как облегчить жизнь домашних животных, когда столбик термометра преодолел отметку 30 °C.

В Омске установилась аномально жаркая погода, от которой страдают не только люди, но и домашние животные. Высокие температуры опасны для питомцев солнечным или тепловым ударом, а в зоне риска находятся не только собаки на выгуле, но и те, кто никогда не покидал территорию квартиры.

Корреспондент "Омск Здесь" пообщался с ветеринарным врачом, чтобы выяснить, как можно помочь питомцам пережить этот сложный период.

Признаки перегрева животного

В такую погоду важно обращать внимание на поведение домашних животных, это относится не только к кошкам и собакам, грызуны и птицы также подвержены негативному воздействию высоких температур.

У собак при перегреве наблюдается вялость, учащённое дыхание через рот, отсутствие аппетита, пошатывания при ходьбе, повышение температуры тела, в некоторых случаях рвота и обмороки. Кошки тепловой удар переносят почти так же, но могут ещё демонстрировать беспокойное поведение, будто не могут найти себе место.

Явными признаками теплового удара у грызунов является тяжёлое дыхание с открытым ртом, боковое лежачее положение, повышенное слюноотделение, тёмно-красные выделения вокруг глаз и носа (порфирин) и помутнённый взгляд.

Как оказать первую помощь

Если животному стало плохо, его необходимо охладить. Укройте его влажным полотенцем, смочите уши, подмышечные впадины и лапы. Перенесите питомца в тень, подальше от солнечных лучей.

- Охлаждение должно быть постепенным, нельзя обливать животных ледяной водой или полностью погружать в ванну, наполненную холодной водой. Это вызывает ещё большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему и повышает риск отёка лёгких, - предупредила ветеринарный врач, ветеринар-стоматолог Анна Лобова.

Тепловой удар, как правило, длится не более 15 минут, если по истечении этого времени питомцу не становится легче, необходимо показать его ветеринару.

Как предупредить перегревание

Чтобы питомец легче перенёс высокие температуры, необходимо обеспечить ему приток свежего воздуха и доступ к воде. Важно помнить, что именно в летний период увеличивается количество падений мелких животных из окна, поэтому необходимо заранее позаботиться о наличии на окнах москитных сеток или сеток-антикошек, они отличаются большей прочностью.

Специалисты также советуют не закрывать двери в ванные и туалетные комнаты, там немного прохладнее, чем в остальных помещениях. В жаркий период необходимо следить за питанием любимцев, оно не должно быть слишком калорийным.

- Для профилактики перегрева можно использовать специализированные охлаждающие коврики и одежду. Существуют специальные подстилки, которые начинают охлаждаться под весом питомца. Можно ещё приобрести охлаждающий жилет. Перед тем, как надеть его на питомца, вещь нужно смочить в воде, - посоветовала ветеринар.

Ещё один доступный способ помочь любимцу - приготовить мороженое. Привычное лакомство для людей ни в коем случае давать животным нельзя, но кусочек замороженного паштета или рыбы, в которой содержится малое количество костей, будет только в радость.

Клетки с грызунами и птицами лучше убрать от окна, а внутрь поместить ванночку для купания. Не стоит опасаться включать вентилятор или кондиционер, поток воздуха предохраняет от перегрева.

Попробуйте также изменить время прогулок, пребывание на свежем воздухе лучше перенести на раннее утро и поздний вечер.

С наступлением лета многие хозяева спешат избавить своих любимцев от плотного слоя шерсти, по ошибке предполагая, что так им будет легче переносить жару. На самом деле всё обстоит свершено иначе, стрижка нарушает природную терморегуляцию.

- Категорически запрещено коротко подстригать пуховых собак, таких как шпицы и самоеды. Во-первых, это грозит алопецией Х (патологическое выпадение волос), во-вторых, подшёрсток жизненно необходим этим породам, - отметила Анна Лобова.

Какие породы тяжелее всего переносят жару

Тяжелее всего жаркую погоду переносят собаки с густым подшёрстком, которые были выведены для северных районов - хаски, лайки и подобные. Не очень хорошо переживают жаркие дни кошки и собаки брахицефалы, породы с укороченным лицевым отделом черепа: мопсы, французские бульдоги, персидские и шотландские вислоухие кошки. Связано это с тем, что у этих пород из-за особенностей строения черепа затруднено дыхание, а значит терморегуляция у них нарушена с самого рождения.

Транспортировка питомцев в жаркую погоду

Важно понимать, что в жаркий период путешествие на автобусе или автомобиле для животного - это целое испытание. Эксперты, конечно, советует отказаться от длительных поездок, но не всегда это возможно сделать. Поэтому даже в небольшое путешествие, с собой обязательно нужно захватить воду для животного, а для мелких пород подобрать переноску с лучшей вентиляцией. Грызунов нельзя перевозить в банках и закрытых контейнерах.

Собаку в салоне транспорта нужно разместить там, где на неё не будут попадать прямые лучи солнца. Нельзя надевать на собаку тесный намордник, это не позволяет ей высовывать язык и охлаждаться естественным путём. На пути следует сделать несколько остановок, чтобы умыть животное и дать ему подвигаться.

Оставлять питомцев закрытом транспорте - опасно для их жизни. 10 минут в машине с закрытыми окнами могут стать роковыми.

В прошлый раз Анна Лобова и рассказала о том, как нужно следить за здоровьем полости рта питомцев и почему любая манипуляция в кабинете ветеринарного стоматолога не может пройти без седации.

Читайте также