Экстремальную жару в Омске смоет дождями
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 июня 2023, 11:04  •  печать

Экстремальную жару в Омске смоет дождями

Во второй половине недели в Омской области произойдёт долгожданная смена погоды.

С приходом лета на большей части западной Сибири установился аномальный зной. Жаркий воздух из Центральной Азии принесли воздушные потоки юго-западного направления. В Омской области до 6 июня объявлено штормовое предупреждение в связи с опасным явлением "сильная жара", температура воздуха выше климатической нормы на 10 градусов и более.

Сегодня, 5 июня, по региону ожидается +33…+38 °С. Во вторник, 6 июня, днём местами пройдёт кратковременный дождь, гроза, но на температуру воздуха это никак не повлияет - ночью +17…+22 °С, днём +34…+39 °С. В среду, 7 июня, дождь с грозой будет идти днём и ночью, при грозе возможны порывы ветра до 17 м/с, температура ночью +18…+23 °С, днём +33…+38 °С, местами +26…+31 °С, сообщили в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии.

В Омске осадки прекратятся в четверг, 8 июня. Вместе с этим наконец-то пойдёт на спад жара: столбик термометра покажет +31 °C. А в пятницу, 9 июня, температура воздуха упадёт сразу до +23 °C. Выходные пройдут при облачной погоде и вполне комфортных +22...+25 °C, отмечают в Росгидрометцентре.

Пока жара не закончилась, омичи ищут способы облегчить пребывание на солнце. Ранее "Омск Здесь" приводил семь нетипичных способов охладиться - от острой еды до одиноких ночей.

Читайте также