"Прикладываемся" к бутылке и отказываемся от супруга. 7 необычных способов пережить жару
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 июня 2023, 15:25  •  печать

"Прикладываемся" к бутылке и отказываемся от супруга. 7 необычных способов пережить жару

Кондиционер на полную мощность, холодный душ или коктейль со льдом? Забудьте эти методы! Рассказываем, как можно перенести жару не в ущерб своему здоровью.

Лето в Омске начинается горячо. С 1 июня столбик термометра каждый день будет подниматься выше отметки в 30 градусов. "Наконец долгожданное тепло", - скажут одни. "Я же не переживу эту жару", - скажут другие. Но, как говорится, если нельзя управлять погодой, то можно не обращать на неё внимания. Тем более есть сотни способов облегчить пребывание на солнце. Но мы обычно используем самые очевидные, но очевидные - не значит эффективные. Приводим маленькие, но рабочие (как говорят) хитрости, которые помогут в борьбе с жарой.

Уехать из города

Один из самых странных и в то же время спорных способов, но говорят, действенных, - смотреть на зелёный цвет. В жару можно любоваться зеленью, которая нас окружает. Зелёный цвет хорошо стимулирует нервные окончания на глазном дне. Это в свою очередь необходимо для поддержания нормального тонуса и терморегуляции. Но в городе зелени осталось не так много, поэтому лучше отправиться на дачу или в загородные дома отдыха. Если вы работаете на удалёнке, то это тем более отличный вариант. Но ездить на шашлыки за город в жару всё же не рекомендуется, и не только из-за повышенной пожароопасности. Мясо - очень тяжёлая пища, а в аномальную жару организм работает не в полную силу, поэтому переварить ваши шашлыки ему будет сложнее.

Любопытно, но продукты зелёного цвета тоже оказывают на организм охлаждающее действие, так что идите в магазин и купите огурцы, зелень, зелёные яблоки, киви и листья салата.

Одевайтесь ярко

Для стимуляции нервных окончаний сетчатки лучше и ярче одеваться в жару. Обратите внимание на вещи светло-зелёного, жёлтого, розового и сиреневого цветов в вашем гардеробе. В таком облачении кожа будет лучше дышать. От красного и чёрного в жаркие дни лучше отказаться.

Массировать "точки пульса" бутылкой с холодной водой

Бутылка с прохладной водой в жару есть у каждого омича. Но лучше её не пить, а использовать другим способом. Если приложить бутылку к запястьям, сгибам локтей, шее и на область под коленями, то жить в жару станет радостнее. Дело в том, что первый удар от жары на себя принимают наш мозг и вегетативная нервная система. Именно туда наши органы по нервным окончаниям "направляют" жалобы о перегреве.

Если под рукой нет бутылки с водой, заставить мозг работать, как надо, поможет самомассаж. Делайте эти три упражнения по минуте каждое:

  • Большим и указательным пальцами с силой надавите на мочки ушей.
  • Большим пальцем с силой надавите в центр ямки между нижней губой и подбородком.
  • Соедините подушечки больших пальцев и мизинцев и надавите с силой.

Пить горячий чай

Лайфхак от жителей самых жарких стран - освежаться горячими напитками! Казалось бы, странный выбор, но успешный опыт применения этого метода говорит об обратном. Когда мы пьём горячий чай в жаркий день, специальные рецепторы в нашем рту, отвечающие за восприятие пищи и напитков высоких температур, реагируют на них и посылают соответствующие сигнал в мозг. Так запускается процесс естественного самоохлаждения организмом.

Есть острые блюда

Для того чтобы противостоять жаре, эксперты рекомендуют налегать на острую и пряную пищу. Вы удивитесь, но она помогает быстрее охладиться и сохранить чуть пониженную температуру. В перце чили, например, содержится капсаицин, который заставляет нас сильнее потеть. Мы потеем, пот испаряется и происходит охлаждение организма. Как вариант можно также нюхать мяту и корицу. Эти запахи к тому же успокаивают нервную систему, а в состоянии покоя явно легче переносить жаркую погоду. Присмотретесь к такой приправе, как карри - она также содержит вещество, способствующее потоотделению.

Спать в одиночестве

В жару особенно важно правильно подбирать одежду для сна. Пижама должна быть из лёгких материалов, чтобы организм не перегревался. Многие считают, что лучше спать голышом, но это не так. В жаркую погоду на коже появляется пот, и неприятные ощущения влаги заставят вас проснуться. Но от партнёра в постели придётся отказаться. Человек, спящий рядом с вами, - это дополнительный источник тепла, который вам не нужен.

Сходить в кино

Замечали, что в кинотеатрах прохладно? Это один из самых популярных способов спастись от жары у студентов и школьников. Тем более сейчас прокат балует новинками. Но на поп-корн и газировку лучше не налегать.

Избражения созданы с помощью Midjourney

Читайте также