В Омске определили места под первые платные парковки
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 июня 2023, 12:38  •  печать

В Омске определили места под первые платные парковки

На аукцион выставлены два участка в Центральном округе, где могут появиться платные парковочные места на муниципальных землях.

Департамент архитектуры и градостроительства мэрии выставил на аукцион два земельных участка, предназначенных для размещения парковок. Их арендатор будет определён по итогам электронных торгов, которые состоятся 10 июля. Арендатор получит право организовать как бесплатные, так и платные парковочные места.

Первый участок площадью 1368 кв. м находится недалеко от здания по адресу № 9 по Газетный переулок. Согласно открытым картографическим данным, там уже размещена бесплатная парковка на 40 мест. Второй лот - участок площадью 1359 кв. м рядом с домом № 25 по улице Арктическая. На этой территории ранее снесли аварийный многоквартирный дом, и сейчас она пустует. Начальный размер ежегодной арендной платы за каждый земельный участок превышает 300 тыс. руб. Обе территории сдадут в аренду на пять лет.

В апреле приказом министерства транспорта и дорожного хозяйства Омской области был определён порядок создания платных парковок на автодорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения. На уровне муниципалитета этот вопрос обсуждался более десяти лет. В 2013 году Городской совет принял документ, регламентирующий создание платных и бесплатных парковок на муниципальных землях. В течение последующих двух лет планировалось сформировать около 7 тысяч парковочных мест на более чем двадцати центральных улицах Омска. Однако эта работа так и не была завершена.

Читайте также