Страусиная ферма под Омском открывается в новом качестве
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 июня 2023, 13:22  •  печать

Страусиная ферма под Омском открывается в новом качестве

Ферма "Омский страус" получила лицензию зоопарка, что даёт ей возможность принимать посетителей.

Страусиная ферма, расположенная в Усть-Заостровке, открывается для посещения в эту субботу, 3 июня. Об этом сообщается в соцсетях организации. Как и ранее, "Омский страус" будет работать по выходным до осени.

Сезон в популярном среди омичей месте должен был начаться в мае, но этого так и не произошло. Причины, по которым ферма не открывается для омичей, не назывались. Сейчас они стали известны. Накануне омское управление Россельхознадзора сообщило, что ферме "Омский страус" выдана лицензия на содержание и использование животных в зоопарках. Без этого документа она не могла принимать посетителей. На ферме обитают африканские страусы и эму, а также павлины, фазаны, маралы, верблюды, пони, ослики и другие животные. В апреле-мае специалисты Россельхознадзора провели оценку условий содержания животных и соответствия "Омского страуса" лицензионным требованиям.

Согласно законодательству процедуру лицензирования должны пройти все российские цирки, зоопарки, дельфинарии, океанариумы и индивидуальные предприниматели, которые содержат и используют животных в культурно-зрелищных целях. В Омской области с 2021 года Россельхознадзор провёл 22 осмотра таких учреждений и выдал лишь 9 лицензий на осуществление деятельности.

Читайте также