Грозовыми ночами и жаркими днями закончится весна в Омске
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 мая 2023, 11:04  •  печать

Грозовыми ночами и жаркими днями закончится весна в Омске

Последние майские дни пройдут при высокой температуре воздуха и дождях.

В минувшие выходные в Омской области установился преимущественно антициклональный тип погоды - было ясно и тепло. С началом новой недели ситуация изменится: местами по области прогнозируются кратковременные дожди, возможна гроза, усиление ветра порывами 13-15 м/с.

Сегодня, 29 мая, днём ожидается +23…+28 °С, в отдельных районах пройдёт кратковременный дождь, гроза. Осадки с грозой стоит ожидать и ближайшей ночью, а также днём вторника, 30 мая. При этом температура опустится до +18…+23 °С, местами до +28 °С. В последний день весны будет жарко - до +25…+30 °С, местами небольшой дождь, сообщили в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии.

С приходом календарного лета осадки заметно ослабнут. 1 июня в Омске ожидается слабая облачность, термометр покажет +30 °C. Первые летние выходные пройдут примерно при такой же погоде - сухой и жаркой.

К слову, жарко может быть и на отдельных территориях города. Аналитики составили карту самых жарких и душных мест Омска, и как оказалось, это не пляжи.

Напомним, что в городе продолжается сезон отключения горячей воды. График и поадресный перечень приведён здесь. Ранее "Омск Здесь" рассказывал, как помыться при отсутствии коммунального блага: читайте нашу подборку 12 способов стать чистым без горячей воды из крана.

Читайте также