От заморозков до +20 градусов: омскую погоду будет мотать всю неделю
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 мая 2023, 11:09  •  печать

От заморозков до +20 градусов: омскую погоду будет мотать всю неделю

В ближайшие дни в Омской области будет прохладнее, чем положено.

На протяжении последней недели погоду в регионе определял вторгшийся с севера арктический воздух. В ближайшие дни температура воздуха будет ниже нормы на 4-6 градусов. Об этом рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, такая ситуация сложилась не только в Омской области, но и ещё нескольких сибирских регионах. Также возможны заморозки до -3 градусов.

Сегодня, 15 мая, днём ожидается +15…+20 °С, без существенных осадков. Ближайшей ночью прогнозируется +2…+7 °С. Днём вторника, 16 мая, столбик термометра поднимется до +16…+21 °С. Затем погода испортится. В ночь на среду, 17 мая, ударят заморозки до -4 градусов, в дневные часы ожидается не выше +11…+16 °С, сообщили в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии.

Теплеть начнёт к выходным. По данным Росгидрометцентра, в субботу и воскресенье, 20-21 мая, в Омске ожидается +21...+23 °С, без осадков, переменная облачность.

Потепление придётся как раз на ежегодную просветительскую акцию "Ночь музеев". 20 мая омские музеи продлят часы работы, чтобы показать специальную развлекательную программу. Слоган этого года - "Ночь впечатлений". 35 учреждений-участников будут работать до полуночи, подробнее о программе читайте здесь. К примеру, "Искусство Омска" подготовило две программы, одна из которых доступна только взрослым людям. Музей представит высказывание художников о любви, страсти, природе сексуальности и её тёмных сторонах, а также лекции на пикантные темы.

Читайте также