"Не планируй ничего, кроме любви". Омский музей готовит программу "18+"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 14 мая 2023, 14:08  •  печать

"Не планируй ничего, кроме любви". Омский музей готовит программу "18+"

"Искусство Омска" приглашает провести "Ночь музеев" в любви и разговорах на откровенные темы.

До Всероссийской акции "Ночь музеев" (0+) осталось совсем немного времени. Уже 20 мая омские музеи продлят часы работы для посетителей. Каждый из них готовит особенную развлекательную программу. Слоган этого года - "Ночь впечатлений", программу посвятят вопросам сохранения исторической памяти, важным событиям и научным открытиям. Но будут и пикантные темы.

"Не планируй ничего, кроме любви..." - таков слоган акции в Городском музее "Искусство Омска". Здесь "Ночь музеев" продлится с шести часов вечера до двух часов ночи. Участников ждёт премьера выставочной дилогии "Топография любви" и восьмичасовая программа. "Будем говорить, смотреть и думать о любви!" - говорят в музее.

В музее откроются две, на первый взгляд, похожие выставки, но одну из них смогут увидеть только совершеннолетние посетители. Экспозиции займут оба этажа музея.

Выставка "Топография любви. Город" (0+)

Валентинка городу от омских художников. Главный герой на картинах из собрания музея - Омск. Мифологию пространства и его энергии фиксируют авторы разных поколений. Гостей будут заряжать всех эмоцией влюблённости в место.

Выставка "Топография любви. Человек" (18+)

Мощное высказывание художников о любви, страсти, природе сексуальности и её тёмных сторонах. Большая часть работ экспонируется впервые. Будут представлены недавние поступления в коллекцию: произведения представителей омской арт-сцены 90-х годов Артура Муратова, Андрея Титова, Владимира Калистратова, Ярослава Куприянова, классиков омского искусства - Риммы Камкиной, Георгия Кичигина и молодых авторов - Ивана Предита, Елизаветы Кичигиной, Сони Ясюкович. Также в экспозицию войдут произведения из фондов музея, которые познакомят зрителя с ведущими представителями омской художественной жизни.

Объединяющим их в дилогию принципом является особый, любящий взгляд на объект изображения. Как зрители, мы всегда видим мир глазами художника, и то, как он изобразил реальность, задаёт нам ориентир её восприятия. "Красота в глазах смотрящего" - именно по такому принципу отобраны произведения, в которых чувствуется настоящая увлечённость художника своей натурой, - рассказали в музее.

Посетители музея смогут увидеть город через индивидуальное авторское восприятие. Вы узнаете, как строится карта нашей любви к городу, что волнует нас как горожан, что помогает нам узнавать, понимать и любить город и самих себя. Все вопросы можно будет обсудить с приглашённым экспертам. С лекциями выступят урбанист, исследователь визуальных искусств, киновед, сексолог, брафиттер, стилист, мастер массажа и телесных практик.

ЛЕКЦИОННЫЙ ЗАЛ ВТОРОЙ ЭТАЖ:

  • 18:30 - 19:30 Беседа с архитектором Ефимом Фрейдиным "Атлас ночного города. Разговор" (16+)
  • 19:40 - 20:40 Лекция и практика "Сексуальная энергия как источник силы для жизни в целом и творчества в частности" (18+) от Веры Исаевой
  • 21:00 - 22:00 Екатерина Тарасова и её лекция "Поздний ужин с брафиттером" (18+)
  • 22:10 - 23:40 Киновед Тася Филина прочитает лекцию "Эрос, запечатанный в кинематограф" (18+)

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ ВТОРОЙ ЭТАЖ:

  • 18:30 - 19:30 Мария Хорошевская, перформанс "Ч(А)Й - пространство любви" (16+)
  • 19:40 - 20:40 Ульяна Исаенко, перформанс "Сексуальность и мода" (18+)
  • 20:50 - 21:30 Ирина Бумагина, инсталляция и перформанс "Идентичность" (18+)
  • 22:00 - 23:30 Ксения Константинова, лекция "Влияние жизни в городе на сексуальность" (18+)
  • 00:00 - 01:30 Галина Черба, лекция "Ню в отечественном изобразительном искусстве: от революции к эволюции" (18+)

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ ПЕРВЫЙ ЭТАЖ:

  • 18:00 - 19:00 Мастер-класс для детей от Сони Ясюкович (6+)
  • 18:30 - 20:30 Екатерина Габранова, интерактив "Музейное Таро" (0+)
  • 19:10 - 20:10 Экскурсия для детей от Людмилы Рейх (6+)
  • 20:00 - 21:00 Лекция от стилиста салона мужской одежды и аксессуаров "Образ современного мужчины в большом городе" (16+)
  • 21:10 - 22:10 Мастер-класс для детей от Игоря Николаева (6+)
  • 21:30 - 23:30 DIY-зона для взрослых (16+)
  • 21:30 - 22:30 Инсталляция и перформанс от флориста Марины Лобановой (16+)
  • 22:30 - 23:30 Мастер-класс для детей от Катерины Миронкиной (6+)

"Ночь музеев" в Городском музее "Искусство Омска" (ул. Партизанская, 5а, литера М) пройдёт 20 мая. Билеты можно приобрести в кассе музея в день мероприятия, "Пушкинская карта" не действует.

Другие культурные учреждения города тоже готовят насыщенную программу. Зрителей ждут экскурсии при свечах и аудиогид с участием известных омичей. О том, почему обязательно 20 мая нужно шесть часов ходить по музеям, мы рассказали здесь.

Главное фото предоставлено Городским музеем "Искусство Омска"

Читайте также