Заморозки и дожди: омская погода ушла в затяжное пике
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 мая 2023, 13:39  •  печать

Заморозки и дожди: омская погода ушла в затяжное пике

К концу длинных выходных в Омской области резко похолодало, и вновь погода наладится ещё нескоро.

В течение нескольких нерабочих дней в регионе стояла сухая погода с большим суточным ходом температуры воздуха. Летнюю жару обеспечил обширный континентальный антициклон. Однако к вечеру понедельника, 8 мая, он уступил место холодному атмосферному фронту. Сегодня, 9 мая, фронт охватил уже всю территорию области, и от тепла не осталось и следа. В течение сегодняшнего дня ожидается +12…+17 °С.

Короткая рабочая неделя также будет весьма прохладной, особенно по ночам. В среду, 10 мая, прогнозируется днём +14...+19 °C и ночью 0...+5°C, местами до -5 градусов. В четверг и пятницу, 11-12 мая, пройдут небольшие дожди, в ночные часы также возможна температура ниже нуля градусов, в дневные - не выше +12...+17 °C, сообщили в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии.

Прогноз погоды на следующие выходные омичей также не порадует. В субботу, 13 мая, воздух в Омске прогреется не выше +12 °C, будет облачно, пройдёт небольшой дождь. В воскресенье, 14 мая, ненадолго выйдет солнце, термометр покажет до +17 °C, сообщили в Росгидрометцентре.

Отметим, что отопительный сезон в Омске завершился неделю назад на фоне предыдущего периода потепления. А уже через семь дней в городе начинается плановое отключение горячей воды. Сначала без коммунального блага останутся абоненты ТЭЦ-4. Узнать, попадает ли ваш дом под первую волну отключений, можно в нашем материале, где приведён график и поадресный список отключения ГВС.

Читайте также