Большереченский район стал ключевой точкой притяжения для туристов
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 мая 2023, 19:10  •  печать

Большереченский район стал ключевой точкой притяжения для туристов

Омская область стала более привлекательной для иногородних гостей, которым больше всего понравилось погружаться в атмосферу сибирской культуры.

В Омске подвели итоги 2022 года в сфере туризма и культуры. Оказалось, что коэффициент активности омичей и гостей города превысил допандемийные показатели. По словам специалистов, в прошлом году регион посетило на 15 % больше гостей, чем годом ранее, и на 31 % увеличилась продолжительность пребывания гостей в Омске. Всего за прошлый год в Омской области побывали более 520 тысяч туристов.

В общей сложности музеи и культурные программы, организованные государственными театрами и Омской филармонией, посетили 1,5 миллиона человек. Количество выездных мероприятий выходного дня по территории Омской области также увеличилось. В этой категории безоговорочным лидером является Большереченский район. В прошлом году он стал ключевой точкой притяжения для туристов. Большим событием в музейном комплексе "Старина Сибирская" стало открытие двух новых экспозиций под открытым небом: "Музея-усадьбы казачьего сотника" и "Дома-музея купеческого быта".

Кроме того, в прошлом году в Большереченском зоопарке увеличилась территория, теперь его площадь составляет 21,7 гектара. Здесь до сих пор ведутся работы по строительству новых вольеров для животных и масштабный ремонт уже имеющихся помещений для обитателей зоопарка. Обновляется и инфраструктура: открыто два летних кафе, работает детская площадка, установлены фотозоны. Добраться до посёлка теперь стало намного проще: с автовокзала ходят регулярные автобусы, а для любителей водного транспорта предусмотрен теплоходный маршрут.

В ближайшее время в зоопарке планируется открытие зимних домиков для павлинов, а в июле всех желающих приглашают на день рождения бегемота Кенига, ему исполнится 35 лет. Этим же летом гости зоопарка смогут понаблюдать за жизнью животных в ночное время суток, для этого нужно дождаться акции "Ночь в зоопарке" (0+), которая также запланирована на июль.

Большой поток туристов в 2022 году привлёк фестиваль сибирской культуры "Слетье" (0+), который теперь занесён в национальный календарь событий. Это значит, что омичи и гости города смогут ежегодно наслаждаться сибирским колоритом и принимать участие в больших сибирских хороводах. В этом году мероприятие пройдёт второй раз - с 16 по 18 июня. Уже по традиции в его программе запланирован фестиваль мужских ремёсел, фестиваль-конкурс по урало-сибирской росписи "Разживка", конкурс мастеров народного костюма "Троицкие смотрины", ремесленная ярмарка "Город мастеров". Новинкой этого года станут соревнования по этноиграм.

Стоит отметить, что в прошлом году также увеличилось число туристских информационных пунктов. Для любителей путешествий по Омской области в регионе работает пять визит-центров: ТИЦ Омской области в Омске (ул. Музейная, 3), Визит-центр в Большереченском районе, "Край пяти озёр" в Муромцевском районе, ТИП в Тюкалинске и Калачинске.

В 2023 году ещё один пункт откроют в Таре, его работа будет сосредоточена на популяризации экскурсионных программ по северным локациям области. Кроме того, этим летом здесь состоится второй сибирский фестиваль искусств "Тарская крепость" (6+). Мероприятие пройдёт в формате большого гала-концерта музыкантов, исполняющих разножанровую музыку. В прошлом году фестиваль посетили почти пять тысяч человек, а хедлайнерами шоу стали Сергей Летов, группы "25/17", Drummatix и "Калинов мост".

Читайте также