От калачей до акустики. Фестиваль, где каждый попробовал культуру на вкус
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 20 июня 2022, 13:31  •  печать

От калачей до акустики. Фестиваль, где каждый попробовал культуру на вкус

В посёлке Большеречье состоялся большой фестиваль сибирской культуры "Слетье".

Большеречье с размахом отметило 395-летие - в посёлке прошёл фестиваль сибирской культуры "Слетье", предложивший участникам и гостям насыщенную программу. Полузабытое таинство больших сибирских хороводов, гастрономические мастер-классы, ярмарочные ряды и музейные экспозиции, - яркие моменты праздника в репортаже "Омск Здесь".

 

Изюминкой первого и явно не последнего фестиваля "Слетье" стали большие сибирские хороводы. Принять в них участие мог любой желающий. На поляне у реки Большая он мог взять за руку любого участника хоровода и разучить простые, но позабытые движения, каждое из которых в старину имело свой сакральный смысл. В подобных хороводах девушки и парни присматривались и часто знакомились друг с другом и, быть может, в дальнейшем находили свою судьбу.

На поляне в единый хоровод встали десятки человек в традиционных русских народных костюмах - песни сменяли песни, а хоровод то замедлялся, то ускорялся. То "тёк" плавно и неторопливо, то начинал изгибаться "змейкой" и захватывал с собой зрителей и очутившихся в круге журналистов.

А в самом центре посёлка, в комплексе "Старина Сибирская" в это время проходил Фестиваль мужских ремёсел, концерт акустической музыки и кулинарные мастер-классы. Любой желающий мог лично сплести из лозы корзинку или сесть за гончарный круг, а ещё удивиться национальным рецептам, многие из которых давно ушли из нашей жизни.

 

Но это не значит, что они не могут вернуться - люди просили дать попробовать драную кашу или знаменитые калачинские калачи. Они, кстати, готовились на печи прямо на подворье казачьего сотника. И что самое главное, по словам калачинцев, настоящее угощенье никогда не испечь без хорошего настроения.

 

Центр посёлка в эти выходные стал огромной ярмаркой, куда со своими товарами съехались мастера и умельцы со всей страны. Без преувеличения можно сказать, что купить и поторговаться здесь можно было за всё - от косовороток и картузов до берестяных туесков и деревянных скульптур, созданных из единого спила дерева.

По соседству с ярмаркой "выясняли" отношения участники клубов военно-исторической реконструкции - фестиваль "Тарский дозор" собрал реконструкторов со всей области. Большеречье, которое в начале XVII века начиналось как застава на южных рубежах страны, похоже окончательно "застолбило" за собой звание заставы, куда стремятся приехать люди, чтобы попробовать народную культуру на вкус.

Фото автора

Читайте также