Фестиваль "Тарская крепость" вновь пройдёт на севере Омской области
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 апреля 2023, 12:31  •  печать

Фестиваль "Тарская крепость" вновь пройдёт на севере Омской области

Туристский информационный центр разместил анонс мероприятия.

II сибирский фестиваль искусств "Тарская крепость" (12+) пройдёт в этом году в конце июля. Место проведения, как и в прошлом году, город Тара. Анонс события, наряду с другими фестивалями этого года, в своей официальной группе во "ВКонтакте" разместил Туристский информационный центр Омской области.

В этом году фестиваль "Тарская крепость" запланирован на 29-30 июля. 

- Фестиваль состоится, его формат сейчас обсуждается и согласуется с министерством культуры Омской области. Решается вопрос участия и степени участия артистов и прежней организационной группы, - пояснили "Омск Здесь" в ТИЦ Омской области.

Официальный анонс от организаторов будет опубликован позже.

Напомним, впервые сибирский фестиваль искусств "Тарская крепость" прошёл в прошлом году. При этом изначально он планировался на 2020 год, но из-за пандемии его переносили дважды.

Его инициатором стал музыкант, лидер группы "25/17" Андрей Бледный Позднухов, для которого Тара - малая родина. Задумывался фестиваль "Тарская крепость" не только как большой гала-концерт музыкантов, но и мультижанровый конкурс для художников и писателей. Для участия в мероприятии организаторам прислали свои работы более 200 талантливых людей со всей страны. В основную программу попали не все. Но в итоге гала-концерт удовлетворил всех, кто приехал в августе на север Омской области. Это без малого почти 5 тысяч человек. Хедлайнерами фестиваля стали Сергей Летов, а также группы "25/17", Drummatix и "Калинов мост".

Наш фоторепортаж о том, как прошёл фестиваль в прошлом году, можно посмотреть здесь, а также в нашем видеосюжете.

Позже телеканал "Продвижение" в Омске представил зрителю документальный фильм "Тарская культурная аномалия" (16+). Авторы фильма открыли тарские ворота, чтобы заглянуть в будничную реальность его жителей и узнать, почему в маленьком, далёком от центра городе как грибы после дождя растут таланты, которые обретают известность далеко за пределами Тары.

Читайте также