ОмГПУ впервые за всю историю возглавила женщина
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 апреля 2023, 11:32  •  печать

ОмГПУ впервые за всю историю возглавила женщина

Исполняющим обязанности ректора омского государственного педагогического университета стала Наталья Макарова.

Исполняющим обязанности ректора ОмГПУ назначена проректор по учебной работе Наталья Макарова. Её назначение на эту должность состоялось ещё 7 апреля. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Наталья Макарова окончила исторический факультет Омского государственного педагогического института в 1998 году. 5 лет проработала учителем истории в школе и вернулась в университет. После окончания магистратуры её пригласили на должность ассистента кафедры педагогики. В 2004 году окончила аспирантуру. Работала доцентом кафедры педагогики, профессором кафедры педагогики, а с 2018-го занимала должность проректора по учебной работе. В прошлом году Наталья Макарова была награждена Почётной грамотой правительства Омской области и получила звание "Почётный работник сферы образования Российской Федерации".

- Пять лет назад перед управленческой командой университета стояли задачи по прохождению аккредитации, внедрению новых стандартов, перезагрузке образовательного процесса в условиях пандемии и обновлению инфраструктуры вуза по проекту Минпросвещения России "Учитель будущего поколения России". Наша команда с этими задачами успешно справилась. Сейчас перед нами стоят новые вызовы. В первую очередь нам нужно объединить усилия университета и министерства образования Омской области для создания единого образовательного пространства и повышения качества образования в школах региона. Рада, что именно мне выпала честь стать первой женщиной-руководителем Омского педагогического университета за всю его 90-летнюю историю, - цитирует пресс-служба вуза Наталью Макарову.

Добавим, что проректором по учебной работе в ОмГПУ назначена декан факультета истории, философии и права Елена Черненко. Она уже приступила к своим обязанностям.

Предыдущий ректор университета Иван Кротт перешёл работать в правительство региона. Он возглавил министерство образования Омской области.

Ранее Наталья Макарова стала гостьей нашего подкаста "Наука запросто" (6+). Ведущей подкаста Маше Хоменко она рассказала о специфике педагогики как науки и об актуальных проблемах и задачах образования. Послушать подкаст можно здесь.

Фото: пресс-центр ОмгПУ

Читайте также