OmskZdes.ru

Общество • 11 апреля 2023, 11:32

ОмГПУ впервые за всю историю возглавила женщина

Автор: Александра Михайловская

 

Исполняющим обязанности ректора омского государственного педагогического университета стала Наталья Макарова.

 

Исполняющим обязанности ректора ОмГПУ назначена проректор по учебной работе Наталья Макарова. Её назначение на эту должность состоялось ещё 7 апреля. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Наталья Макарова окончила исторический факультет Омского государственного педагогического института в 1998 году. 5 лет проработала учителем истории в школе и вернулась в университет. После окончания магистратуры её пригласили на должность ассистента кафедры педагогики. В 2004 году окончила аспирантуру. Работала доцентом кафедры педагогики, профессором кафедры педагогики, а с 2018-го занимала должность проректора по учебной работе. В прошлом году Наталья Макарова была награждена Почётной грамотой правительства Омской области и получила звание "Почётный работник сферы образования Российской Федерации".

- Пять лет назад перед управленческой командой университета стояли задачи по прохождению аккредитации, внедрению новых стандартов, перезагрузке образовательного процесса в условиях пандемии и обновлению инфраструктуры вуза по проекту Минпросвещения России "Учитель будущего поколения России". Наша команда с этими задачами успешно справилась. Сейчас перед нами стоят новые вызовы. В первую очередь нам нужно объединить усилия университета и министерства образования Омской области для создания единого образовательного пространства и повышения качества образования в школах региона. Рада, что именно мне выпала честь стать первой женщиной-руководителем Омского педагогического университета за всю его 90-летнюю историю, - цитирует пресс-служба вуза Наталью Макарову.

Добавим, что проректором по учебной работе в ОмГПУ назначена декан факультета истории, философии и права Елена Черненко. Она уже приступила к своим обязанностям.

Предыдущий ректор университета Иван Кротт перешёл работать в правительство региона. Он возглавил министерство образования Омской области.

Ранее Наталья Макарова стала гостьей нашего подкаста "Наука запросто" (6+). Ведущей подкаста Маше Хоменко она рассказала о специфике педагогики как науки и об актуальных проблемах и задачах образования. Послушать подкаст можно здесь.

Фото: пресс-центр ОмгПУ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81166.html