Большую уборку Иртыша начнут с 2025 года
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 марта 2023, 13:04  •  печать

Большую уборку Иртыша начнут с 2025 года

Сибирскую реку планируют очистить от мусора и загрязняющих стоков.

В России разработают единый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов. В него включат реки Иртыш, Дон, Амур, Урал, Неву, Волхов, Терек, а также озеро Ильмень. Об этом рассказала зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко на заседании, прошедшем накануне.

В рамках нового проекта обсуждаются следующие мероприятия: строительство очистных сооружений в населённых пунктах, модернизация очистных промышленных предприятий, формирование мер по снижению поступления агрохимикатов и биогенных соединений, ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде, расчистка русел рек, озёр, водохранилищ, очистка от мусора берегов, строительство и ремонт гидротехнических сооружений. План реализации этих мероприятий будет подготовлен к июлю, а сам проект рассчитан на 2025-2030 годы.

Перед стартом этих мероприятий специалисты проведут инвентаризацию загрязнений и выявят ключевые проблемы водных объектов. Отметим, что качество воды в Иртыше в границах Омска не соответствует санитарным нормам уже давно. Река загрязняется стоками с промышленных площадок и ливневых канализаций. Кроме того, периодически становится известно о загрязнении ртутью, которое происходит на территории Казахстана.

Читайте также