Омичи смогут наблюдать за ходом ремонта Ленинградского моста круглосуточно
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 марта 2023, 14:45  •  печать

Омичи смогут наблюдать за ходом ремонта Ленинградского моста круглосуточно

Омичи смогут наблюдать за ремонтом Ленинградского моста через веб-камеры.

Мэр Омска Сергей Шелест побывал на строительной площадке Ленинградского моста и рассказал о ходе работ на объекте.

- Сейчас здесь проходят масштабные работы, которые скрыты от глаз автолюбителей и пешеходов. Например, выполняется пескоструйная обработка металлических конструкций. Потом их покроют специальным защитным составом. На видимой части моста завершается демонтаж бордюра пешеходных плит. На объекте в две смены занято порядка 80 человек, - написал Сергей Шелест на своей странице во "ВКонтакте".

По его словам, в ближайшее время заработают несколько веб-камер. Омичи смогут лично следить за ходом ремонта Ленинградского моста в реальном времени. Трансляция будет доступна на сайте омской мэрии. Отметим, что ранее омичи могли наблюдать за стройкой "G-Drive Арены".

Напомним, что прошёл уже месяц с начала ремонтных работ на Ленинградском мосту в Омске. Он продлится до лета 2024 года. Движение на мосту по четырём из шести полос будет ограничено. Как сообщал "Омск Здесь", стоимость контракта составила 1,9 млрд рублей, выделенных из всех уровней бюджета. Работы ведёт ООО "СтройТраст". Подрядчику предстоит отремонтировать опоры моста, пролётные строения, мостовое полотно, сопряжения моста с насыпью, лестничные сходы, укрепить конусы насыпи, заменить тротуарные консоли. Габариты тротуаров, которые сейчас закрыты для пешеходов, увеличатся за счёт выноса опор освещения и контактной сети на консоли. Количество полос сократится с шести до пяти: две - в сторону Левобережья и три - в центр.

Каждую неделю в ночь с субботы на воскресенье - с 23:00 до 5:00, мост полностью перекрывают. Также внесены изменения в схему движения в районе Ленинградского моста. На улице Ленинградская площадь прекращается движение по одной полосе. Это необходимо для строительства дорожной развязки около парка Победы.

Жители Левобережья, в свою очередь, продолжают привыкать к новой реальности, которая заставляет их раньше отправляться на работу и эффективнее просчитывать время, которое уходит на дорогу до работы и обратно. О пробках, общественном транспорте и старых проблемах они рассказали "Омск Здесь".

Читайте также