Капремонт "съест" одну полосу Ленинградского моста
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 февраля 2023, 09:54  •  печать

Капремонт "съест" одну полосу Ленинградского моста

Количество полос на мосту в центре Омска уменьшится по завершении ремонтных работ.

На следующей неделе стартует капитальный ремонт Ленинградского моста. С 15 февраля вводятся ограничения для транспорта: для проезда закрывается правая часть моста при движении из центра города на Левый берег. В целом ограничения будут действовать до мая 2024 года. Однако водителям стоит привыкнуть к сокращению количества полос. По завершении ремонтных работ на Ленинградском мосту из шести полос останется пять: две - в сторону Левобережья и три - в центр. Об этом сообщили в департаменте строительства мэрии.

- Схемой организации дорожного движения на мосту после завершения работ предусмотрено движение транспорта по пяти полосам, что обусловлено необходимостью приведения доступной ширины проезжей части к нормативной ширине полосы движения 3,5 м. При этом скорость движения транспорта по мосту вырастет с 40 до 60 км/ч, - приводит портал Om1.ru комментарий департамента.

Капитальный ремонт Ленинградского моста, введённого в эксплуатацию в 1959 году, проводит ООО "СтройТраст". Подрядчику предстоит отремонтировать опоры, пролётные строения, мостовое полотно, сопряжения моста с насыпью, лестничные сходы, укрепить конусы насыпи, заменить тротуарные консоли. Габариты тротуаров, которые сейчас закрыты для пешеходов, увеличатся за счёт выноса опор освещения и контактной сети на консоли.

Читайте также