15 лет помощи и поддержки. "Планета друзей" отмечает юбилей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 февраля 2023, 10:20  •  печать

15 лет помощи и поддержки. "Планета друзей" отмечает юбилей

Омская общественная организация "Планета друзей" 15 лет оказывает поддержку детям с особенностями развития и их родителям.

Уже 15 лет в нашем городе существует общественная организация "Планета друзей". Она создана родителями особенных детей в помощь семьям с такими же проблемами. Отпраздновать юбилей 13 февраля в ДК "Сибиряк" пришли подопечные "Планеты", их родители, педагоги, работники организации, партнёры и друзья.

Сегодня "Планета друзей" - это 60 сотрудников, три офиса, две спортивно-игровые площадки, тренажёрный зал, театральная и швейная мастерские, выездная служба помощи родителям, а также интернет-магазин текстильной продукции. Директор "Планеты друзей" Наталья Мишенина признаётся, что 15 лет назад не могла представить, во что сегодня превратится её детище. Ведь тогда, в 2008 году, "Планета" представляла собой 13 семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Инициативные родители решили объединиться, чтобы помочь не только собственным, но и другим омским детям с ментальными нарушениями получить многостороннее развитие.

- Для меня "Планета друзей" - это всё! Я просыпаюсь с мыслями о "Планете" и засыпаю. Дом, семья, работа - это всё "Планета". Здесь работают мой муж и моя дочь, а дети ходят на занятия. И на сегодняшний день я понимаю, что я себя здесь нашла как специалист и как человек. В "Планете" у меня есть всё для воплощения идей. На самом деле, не всё реализовано в полном объёме, есть к чему развиваться, мы ещё не на пике, это точно, - поделилась директор ОРООИ "Планета друзей" Наталья Мишенина.

Наталья Мишенина

Одна из основательниц "Планеты друзей" и автор идеи её создания Лидия Белова рассказывает, что решила создать организацию помощи особенным детям, когда её сына Сашу из-за диагноза "синдром Дауна" отказались брать сначала в детский сад, а потом и в школу. Благодаря квалифицированной помощи педагогов, в "Планете" Саша научился быть открытым к людям и раскрыл свои творческие способности. Молодой человек играет на сцене вместе с коллективом "планетной" театральной мастерской имени Саши Волгина.

- Наши детки раньше в основном сидели по домам, а сейчас у них свой круг, свои друзья. Они делают замечательные спектакли, шьют, готовят, танцуют, поют. Мы как родители очень этому рады, - делится Лидия Белова. - Они стали очень общительные, им не страшно выходить на большую сцену. Недавно мы были на гастролях в Самаре. Увидев зал, я испугалась: как они будут выступать перед таким количеством людей? А они вышли, и зал на уши поставили!

Александр и Лидия Беловы

Наряду с театральной мастерской, значимый проект "Планеты друзей" - швейная мастерская "Добрый челнок". Он родился 7 лет назад, чтобы помочь людям с ментальными особенностями овладеть трудовыми навыками и реализовать себя во взрослой жизни. Ребята шьют изделия на заказ для всех желающих, а также изготавливают пелёнки для роддомов и комплекты постельного белья для хосписов. Одна из самых талантливых учениц мастерской - Татьяна Пригон. Девушка может шить на машинке даже без примётки.

- Мы пришли в "Планету друзей" в 2014 году, - рассказывает мама Тани Елена Пригон. - В "Планете" моя дочь научилась не бояться людей, общества. Она стала раскрепощённая, нисколько не зажимается, не комплексует. Вообще, наши дети не воспринимают себя, будто они не такие, как все. Поэтому они счастливы, а наше дело - дать выход их творческим возможностям.

Татьяна и Елена Пригон (справа)

Руководитель швейной мастерской Наталья Волгина, как и её подопечные, считает "Планету друзей" своим вторым домом. Женщина любит заниматься рукоделием с юных лет и с радостью делится своими навыками с теми, кто в них нуждается.

- Сегодня с утра мы с ребятами отработали, отшили 160 полотенец и с бодрым настроением приехали на праздник. За эти 15 лет я приобрела коллектив, дружбу, любимую работу. Я хожу на неё как на праздник, и в выходной выхожу работать. Мои подопечные - чудесные ребята. Сейчас увидели меня и сразу: "Наталья Гавриловна, вы такая красивая сегодня!" Они очень доброжелательные, любят нас, как и мы их, - говорит Наталья Волгина.

Наталья Волгина

Сегодня дети, с которых началась "Планета друзей", стали достаточно самостоятельными, творческими, адаптированными к социуму молодыми людьми. И это прекрасный пример того, как можно изменить жизнь, заручившись поддержкой и пониманием неравнодушных окружающих, людей, которые стремятся помочь другим поверить в свои силы, вернуть радость и смысл жизни.

Поздравляем общественную организацию "Планета друзей" с юбилеем и желаем её подопечным, их родителям и педагогам здоровья, семейного благополучия и новых свершений!

Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет! Общественной организации "Планета друзей" 15 лет!
1 / 30  •  Общественной организации "Планета друзей" 15 лет!

Напомним, что телеканал "Продвижение" в Омске снял фильм о детях особой заботы.

Фото: Елизавета Медведева

Читайте также