OmskZdes.ru

Общество • 15 февраля 2023, 10:20

15 лет помощи и поддержки. "Планета друзей" отмечает юбилей

Автор: Валерия Зройчикова

 

Омская общественная организация "Планета друзей" 15 лет оказывает поддержку детям с особенностями развития и их родителям.

 

Уже 15 лет в нашем городе существует общественная организация "Планета друзей". Она создана родителями особенных детей в помощь семьям с такими же проблемами. Отпраздновать юбилей 13 февраля в ДК "Сибиряк" пришли подопечные "Планеты", их родители, педагоги, работники организации, партнёры и друзья.

Сегодня "Планета друзей" - это 60 сотрудников, три офиса, две спортивно-игровые площадки, тренажёрный зал, театральная и швейная мастерские, выездная служба помощи родителям, а также интернет-магазин текстильной продукции. Директор "Планеты друзей" Наталья Мишенина признаётся, что 15 лет назад не могла представить, во что сегодня превратится её детище. Ведь тогда, в 2008 году, "Планета" представляла собой 13 семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Инициативные родители решили объединиться, чтобы помочь не только собственным, но и другим омским детям с ментальными нарушениями получить многостороннее развитие.

- Для меня "Планета друзей" - это всё! Я просыпаюсь с мыслями о "Планете" и засыпаю. Дом, семья, работа - это всё "Планета". Здесь работают мой муж и моя дочь, а дети ходят на занятия. И на сегодняшний день я понимаю, что я себя здесь нашла как специалист и как человек. В "Планете" у меня есть всё для воплощения идей. На самом деле, не всё реализовано в полном объёме, есть к чему развиваться, мы ещё не на пике, это точно, - поделилась директор ОРООИ "Планета друзей" Наталья Мишенина.

Наталья Мишенина

Одна из основательниц "Планеты друзей" и автор идеи её создания Лидия Белова рассказывает, что решила создать организацию помощи особенным детям, когда её сына Сашу из-за диагноза "синдром Дауна" отказались брать сначала в детский сад, а потом и в школу. Благодаря квалифицированной помощи педагогов, в "Планете" Саша научился быть открытым к людям и раскрыл свои творческие способности. Молодой человек играет на сцене вместе с коллективом "планетной" театральной мастерской имени Саши Волгина.

- Наши детки раньше в основном сидели по домам, а сейчас у них свой круг, свои друзья. Они делают замечательные спектакли, шьют, готовят, танцуют, поют. Мы как родители очень этому рады, - делится Лидия Белова. - Они стали очень общительные, им не страшно выходить на большую сцену. Недавно мы были на гастролях в Самаре. Увидев зал, я испугалась: как они будут выступать перед таким количеством людей? А они вышли, и зал на уши поставили!

Александр и Лидия Беловы

Наряду с театральной мастерской, значимый проект "Планеты друзей" - швейная мастерская "Добрый челнок". Он родился 7 лет назад, чтобы помочь людям с ментальными особенностями овладеть трудовыми навыками и реализовать себя во взрослой жизни. Ребята шьют изделия на заказ для всех желающих, а также изготавливают пелёнки для роддомов и комплекты постельного белья для хосписов. Одна из самых талантливых учениц мастерской - Татьяна Пригон. Девушка может шить на машинке даже без примётки.

- Мы пришли в "Планету друзей" в 2014 году, - рассказывает мама Тани Елена Пригон. - В "Планете" моя дочь научилась не бояться людей, общества. Она стала раскрепощённая, нисколько не зажимается, не комплексует. Вообще, наши дети не воспринимают себя, будто они не такие, как все. Поэтому они счастливы, а наше дело - дать выход их творческим возможностям.

Татьяна и Елена Пригон (справа)

Руководитель швейной мастерской Наталья Волгина, как и её подопечные, считает "Планету друзей" своим вторым домом. Женщина любит заниматься рукоделием с юных лет и с радостью делится своими навыками с теми, кто в них нуждается.

- Сегодня с утра мы с ребятами отработали, отшили 160 полотенец и с бодрым настроением приехали на праздник. За эти 15 лет я приобрела коллектив, дружбу, любимую работу. Я хожу на неё как на праздник, и в выходной выхожу работать. Мои подопечные - чудесные ребята. Сейчас увидели меня и сразу: "Наталья Гавриловна, вы такая красивая сегодня!" Они очень доброжелательные, любят нас, как и мы их, - говорит Наталья Волгина.

Наталья Волгина

Сегодня дети, с которых началась "Планета друзей", стали достаточно самостоятельными, творческими, адаптированными к социуму молодыми людьми. И это прекрасный пример того, как можно изменить жизнь, заручившись поддержкой и пониманием неравнодушных окружающих, людей, которые стремятся помочь другим поверить в свои силы, вернуть радость и смысл жизни.

Поздравляем общественную организацию "Планета друзей" с юбилеем и желаем её подопечным, их родителям и педагогам здоровья, семейного благополучия и новых свершений!

Фото - 8

Напомним, что телеканал "Продвижение" в Омске снял фильм о детях особой заботы.

Фото: Елизавета Медведева

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/80570.html