Свалка в Амурском посёлке к осени превратится в зелёную зону
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 февраля 2023, 13:04  •  печать

Свалка в Амурском посёлке к осени превратится в зелёную зону

В Центральном округе раньше срока завершится рекультивация 40-летнего полигона.

На окраине микрорайона Амурский-2 продолжается экологическое восстановление земель закрытой свалки. За сорок лет эксплуатации там накопилось 900 тыс. куб. м отходов на территории 38 га. На объекте проводятся ландшафтные и земляные работы, спрессовка и рекультивация мусора. Система гидроизоляции и дренажа сверху будет укрыта почвой, куда высадят зелень. Ливневые стоки будут собираться в резервуары для очистки воды. Сейчас строительная готовность объекта составляет 56 %. Как объявлено сегодня, подрядчик планирует завершить работы раньше срока - к августу нынешнего года. В течение последующих 4-5 лет будет вестись мониторинг процессов, происходящих на бывшей свалке, после чего объект введут в эксплуатацию. Затем на его месте появится зона отдыха - парк или спортивные объекты. Решение этого вопроса остаётся за муниципалитетом.

По такой же схеме сейчас идёт рекультивация свалок в Кировском и Ленинском округах. Следующий на очереди - полигон в Советском округе. Все объекты должны быть рекультивированы к 2025 году. На эти работы выделено 6,8 млрд рублей в рамках нацпроекта "Экология".

Ранее "Омск Здесь" писал о том, что на территории региона должны появиться три комплекса по сортировке и утилизации бытовых отходов. Первый из них, к строительству которого уже привлекли инвестора, может заработать к концу 2024 году. На территории комплекса расположатся автоматизированный завод по глубокой сортировке отходов, комплекс по компостированию органических отходов и полигон для утилизации неперерабатываемого мусора.

Читайте также