В Омской области построят завод по сортировке ТБО и компостированию органики
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 января 2023, 11:05  •  печать

В Омской области построят завод по сортировке ТБО и компостированию органики

Инвестор вложится в комплекс по сортировке и утилизации бытовых отходов, который появится в регионе к 2024 году.

В правительстве Омской области заключили концессионное соглашение с московским ООО "ГРИНРЕСУРС". Компания построит автоматизированный завод по глубокой сортировке отходов, комплекс по компостированию органических отходов, а также полигон для утилизации неперерабатываемого мусора. В проект вложат 6,31 млрд руб., из которых инвестиции концессионера составят 5,8 млрд руб. После ввода объекта в эксплуатацию он перейдёт в собственность Омской области, сообщили в пресс-службе облправительства.

Планируется, что комплекс начнёт работу к концу 2024 года, а к 2025 году выйдет на проектную мощность. Его задача - довести уровень отбора полезных фракций и вторичной обработки до 50 % от объёма отходов, поступающих на обработку. На полигоне отходы смогут храниться на протяжении минимум 25 лет.

Также в ведомстве отметили, что будут заключены концессионные соглашения на строительство ещё двух объектов по обращению с отходами в Тарском и Омском районах. Как писал "Омск Здесь", там должны появиться полигоны, куда будет вывозиться мусор со всего региона.

Читайте также