Цена проезда в маршрутках и автобусах сравняется летом
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 ноября 2022, 15:37  •  печать

Цена проезда в маршрутках и автобусах сравняется летом

Более полусотни маршрутов, где работают частные перевозчики, перейдут на другой тариф.

Мэр Омска подписал постановление, вносящее поправки в документ планирования регулярных пассажироперевозок. Согласно ему более 50 маршрутов перейдут с нерегулируемого тарифа на регулируемый (полный перечень приведён здесь). Это произойдёт в июне 2023 года. На нерегулируемом тарифе работают частные перевозчики, они имеют право устанавливать любую стоимость проезда. Со следующего лета частные и муниципальные маршруты будут работать по единым требованиям регулятора.

Также согласно постановлению отменяются 10 маршрутов, которые сейчас существуют только на бумаге. Ещё 22 направления планируется изменить, но как именно - пока не называется.

Изменения вносятся в рамках внедрения новой маршрутной сети, которая заработает в полную силу к 2024 году. Как писал "Омск Здесь", она будет состоять из трёх групп маршрутов: магистральные (с автобусами большого класса), межрайонные (с транспортом средней вместимости), а также подвозящие и социальные. Цель нововведения - оставить на центральных магистралях города большие автобусы, которые перевозят большее количество пассажиров, и оттеснить на периферию маломестные маршрутки.

Добавим, что ранее в департаменте транспорта поясняли, вырастет ли в обозримом будущем стоимость проезда в автобусах. Руководитель департамента Вадим Кормилец заявил, что цены за билет в общественном транспорте, работающем по регулируемому тарифу, не изменятся ни в текущем, ни в следующем году.

Читайте также