Площадка-кольцо, террасы и крепостной вал: как предлагается благоустроить стрелку Оми и Иртыша
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 ноября 2022, 16:45  •  печать

Площадка-кольцо, террасы и крепостной вал: как предлагается благоустроить стрелку Оми и Иртыша

Специалисты показали концепцию набережной в районе Омской крепости. Там запроектированы зоны для прогулок и круглогодичных активностей.

Архитекторы представили концепцию набережной имени Тухачевского от улицы Таубе до Юбилейного моста, включая площадь у Иртышских ворот и бульвар Воскресенского сквера. Её разработали специалисты "К5 Инжиниринг", предлагающие сделать на протяжении всего участка единую пешеходную зону.

На территории, примыкающей к Омской крепости, предлагается восстановить крепостной вал (в предыдущий раз эта идея звучала в 2017 году перед запуском в России программы по формированию комфортной городской среды), обустроить видовую площадку-кольцо и тропы на склоне к реке, высадить ивы и яблони. В районе ТЭЦ-1 запланированы площадки, террасы, кленовая аллея, амфитеатр, спуск к реке.

 

 

В Воскресенском сквере запроектирована детская площадка с комплексом для игр с песком, сцена для городских мероприятий, уличное освещение, прогулочная зона у воды, павильон обслуживания с кассами, кафе, причалом и пирсом для прогулок. Здесь также предполагаются зимние активности: каток на аллеях (такой работал прошлой зимой) и лыжные прогулки на Оми.

 

Доработанную концепцию представят на Архитектурно-градостроительном совете. Обновить набережную предлагается за счёт программы "Формирование комфортной городской среды". Весной следующего года в Омске вновь состоится голосование за общественные территории, которые благоустроят на федеральные средства. В список включат и набережную Тухачевского, и если она наберёт достаточное количество голосов, работы на объекте начнутся в 2024 году.

Добавим, что в феврале была представлена предварительная концепция благоустройства другого участка набережной Тухачевского - между метромостом и улицей Кемеровской, о которой "Омск Здесь" писал ранее. Там её предлагают сделать трёхуровневой: вверху велодорожка и автодорога, посередине пешеходный променад с навесами-перголами и скамейками, внизу променад в зоне затопления и спуск к воде. На территории предлагается разместить детские площадки, уличные тренажёры, арт-объекты, амфитеатр, ландшафтный парк для детей, скейтпарк, кафе и др.

Визуализация Ефима Фрейдина

Читайте также