Валидаторы появятся в омских троллейбусах и трамваях
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 ноября 2022, 16:46  •  печать

Валидаторы появятся в омских троллейбусах и трамваях

В городском электротранспорте тоже появятся аппараты для безналичной оплаты проезда.

До конца года в Омск поставят 200 валидаторов. Где именно они будут установлены, рассказал сегодня директор департамента транспорта мэрии Вадим Кормилец изданию "Вечерний Омск". По его словам, терминалами для самостоятельной безналичной оплаты проезда оборудуют автобусы маршрута № 78 (Пос. Солнечный - Пос. Биофабрика), с которых и начался эксперимент, а также пять троллейбусов и пять трамваев. Также начинается подготовка к установке валидаторов на автобусных маршрутах № 17 (Железнодорожный вокзал - Новокировское кладбище), 32 (Железнодорожный вокзал - Ул. Бархатовой) и 125 (Железнодорожный вокзал - Мкрн. Входной).

- Городской электрический транспорт набирает водителей, проводит обучение, появляется возможность выпускать в линию больше подвижного состава, но, к сожалению, не хватает кондукторов. Поэтому заходим с валидаторами в городской электрический транспорт, чтобы выпустить в линию дополнительный подвижной состав, - прокомментировал замдиректора департамента транспорта мэрии Игорь Кожухов.

Как писал "Омск Здесь", после появления валидаторов на 78-м маршруте горожане стали чаще расплачиваться за проезд картами и реже использовать наличные деньги. Эту практику решено расширить. Однако в больших автобусах на магистральных маршрутах, перевозящих большое количество пассажиров, валидаторов точно не будет.

Читайте также