На омские дороги вышли автобусы с валидаторами
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 сентября 2022, 11:49  •  печать

На омские дороги вышли автобусы с валидаторами

В городе появился первый транспорт, где поездку можно оплатить через специальный аппарат - без кондуктора.

В трёх автобусах маршрута № 78 (Пос. Солнечный - ТЭЦ-5) установлены терминалы для приёма безналичной оплаты. Они заработали с сегодняшнего дня, 19 сентября. Во время тестирования сбоев в работе оборудования и программного обеспечения зафиксировано не было, сообщили в пресс-службе мэрии.

Валидаторы установлены на передней и задней площадках подвижного состава. Расплатиться через бесконтактное устройство можно банковской картой, транспортной картой "Омка", "Единой картой" и любой другой, привязанной к смартфону с использованием технологии NFC. Оплату наличными по-прежнему принимают водители, у которых сохраняются терминалы для обилечивания. Кондукторов на этом направлении раньше не было.

- Нововведения направлены в первую очередь на повышение комфорта обслуживания омичей. Пассажиры, заходя в салон подвижного состава, имеют возможность самостоятельно произвести оплату проезда бесконтактным способом, исключая необходимость перемещения по салону во время движения. Процесс оплаты занимает не более пяти секунд. В ближайшее время планируется установка и подключение устройств для бескондукторной оплаты ещё в девяти автобусах, - рассказал директор МП г. Омска "Пассажирское предприятие № 8" Марат Саликов.

Как писал "Омск Здесь", в августе был объявлен аукцион на закупку двадцати POS-терминалов AQSI CUBE для бесконтактной оплаты проезда. По итогам конкурса контракт заключён с московским АО "Пи Джи Групп".

Читайте также