Студентам предлагают посоперничать в сборе вторсырья
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 ноября 2022, 14:10  •  печать

Студентам предлагают посоперничать в сборе вторсырья

Учащиеся омских вузов, объединившись в команду, могут стать участниками акции по сбору полезных фракций и получить за это призы.

Ежегодную студенческую акцию по сбору вторсырья запускает движение ЭКА в рамках своего профильного проекта "Зелёные вузы России". Акция под названием Recycleit пройдёт 7 по 27 ноября. Она приурочена к Всемирному дню вторичной переработки, который отмечается 15 ноября.

Участниками Recycleit могут стать команды от трёх до десяти человек. Им необходимо зарегистрироваться на сайте, провести акцию по приёму вторсырья в указанные выше сроки, после чего опубликовать в социальных сетях отчёт с хештегом #Recycleit и заполнить анкету. Предлагается два формата участия: командный (все участники группы находятся в одном городе) или индивидуальный (члены команды находятся в разных городах, но фиксируют общий результат).

Три команды-победителя акции получат призы, а все участники - электронные сертификаты. Лучшими станут те, кто собрал наибольший объём вторсырья или привлёк к своей акции наибольшее количество людей. Итоги акции организаторы подведут к 30 ноября.

- После того как мы вошли в "Зелёные вузы России", в нашем университете изменилось мировоззрение. Он стал более экологичным, а все мы (и студенты, и преподаватели) стали экологически более грамотными, - рассказывает победитель прошлого года Наталия Яковенко, директор научно-исследовательского института Научно-инновационных технологий и лесного комплекса. - Что нам дала победа? Осознание того, что мы вносим свой, пусть маленький, но вклад в общее дело, в защиту окружающей среды. Ведь только от нас самих зависит наше будущее и будущее наших детей.

Recycleit проходит уже в шестой раз. За это время к акциям присоединилось более 44 тыс. человек, общими усилиями на переработку была отправлена 121 тонна вторсырья.

О том, как устроена программа "Зелёные вузы России", рассказывала её координатор Екатерина Бакеева в нашем подкасте "Ой, не туда!". Из выпуска вы узнаете, как внедрить экологичные практики в своём вузе и зачем это вообще делать.

Читайте также