Омичек признали самыми некурящими в России
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 июня 2022, 12:19  •  печать

Омичек признали самыми некурящими в России

Стало известно количество омичей, которые придерживаются здорового образа жизни.

Омскстат подсчитал количество омичей, которые в течение прошлого года вели здоровый образ жизни. Оказалось, что процент некурящих женщин в Омской области превысил среднероссийский показатель.

Исследование проходило методом выборочного опроса населения Омской области в рамках проекта "Демография", целью которого является увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни. Путём поадресного опроса жителей города удалось выяснить, что самостоятельно заниматься спортом привыкли 17,8 % мужчин и 22,1 % женщин Омска. Отметим, что это самые высокие показатели среди жителей Сибири.

- Факторы окружающей среды, несомненно, влияют на здоровье и продолжительность жизни. Но многое мы можем сделать простой заботой о самом себе. За последние два года - кстати сказать, непростых для здравоохранения - 49,5 % мужчин и 52,5 % женщин Омского Прииртышья прошли диспансеризацию и, возможно, узнали о себе много нового, - отметили в Омскстате.

Интеллектуальными видами спорта предпочитают заниматься 4,5 % мужчин и 3,1 % женщин Омской области. Также Омскстат выяснил, что в Омске не курят 53,8 % мужчин и 90,3 % женщин. Отметим, что среднероссийский показатель среди некурящих женщине не превышает 89,9 %. А с вводом в рацион овощей и фруктов омичи не спешат - их ежедневно и в достаточном количестве употребляют только каждый четырнадцатый мужчина и каждая двенадцатая женщина.

Напомним, что в видеоблоге "Короче, Омск" нутрициолог Татьяна Притыкина рассказывает о влиянии продуктов питания на психологическое и физическое здоровье человека.

Читайте также