Оперштаб отправил омские школы на дистант
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 февраля 2022, 16:19  •  печать

Оперштаб отправил омские школы на дистант

С 7 февраля школьные учреждения уходят на дистанционную работу.

Сегодня, 3 февраля, в Омске состоялось заседание оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Один из главных вопросов, которые вынесли на обсуждение - введение в школах дистанционного обучения. Режим повышенной готовности и все действующие ограничения по-прежнему продлены до 1 марта.

В регионе продолжается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. В большинстве случаев болезнь протекает в лёгкой форме. Пациентам не требуется госпитализация - только у 5,8 % заболевших, по данным Роспотребнадзора, диагностируют пневмонии. В то же время в 3,5 раза возросла нагрузка на медучреждения, поэтому решено приостановить диспансеризацию и плановую помощь в амбулаторном звене.

- Это касается только первичного звена. Мы увеличиваем количество транспорта для поликлиник. В январе мы уже добавили 100 автомобилей, сейчас решили дополнительно ввести ещё 60 единиц. Выдача листов нетрудоспособности поликлиникой будет проходить дистанционно при положительном ПЦР. То же касается справок для дошкольных учреждений и школ по завершении болезни, - сообщил по итогам штаба глава региона Александр Бурков.

Студенты старших курсов медицинского университета, которые помогают сегодня в больницах, будут трудоустроены в медицинские учреждения. Для этого введут дополнительно временные ставки.

Что касается образовательных учреждений, то с 7 по 21 февраля все школы уходят на дистанционную работу. Это не касается только 9 и 11 классов, которым нужно готовиться к экзаменам.

- Дистанционно будут работать колледжи и техникумы, за исключением тех, кто сейчас проходит промежуточную аттестацию. По детским садам продолжаем действовать индивидуально и закрываем только в случае превышения порога заболеваний в 20 %, - добавил Бурков.

Ранее глава Роспотребнадзора отметила, что ситуация с коронавирусом в России на сегодняшний день не вызывает опасений и оснований для введения локдауна нет. Наибольший рост заболеваемости коронавирусом в России, по её словам, отмечается среди работающих людей в возрасте от 30 до 49 лет и среди подростков 15-18 лет.

С начала 2022 года в регионе резко выросло число детей, больных коронавирусом. В январе подтверждено 1918 случаев среди несовершеннолетних. На фоне этой вспышки начата вакцинация подростков в возрасте от 12 до 17 лет препаратом "Спутник М". Как писал "Омск Здесь", на прививку записались около 1600 детей, для их вакцинации понадобятся новые партии препарата.

Читайте также