"Оснований для локдауна нет". Глава Роспотребнадзора о ситуации с коронавирусом
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 февраля 2022, 15:50  •  печать

"Оснований для локдауна нет". Глава Роспотребнадзора о ситуации с коронавирусом

Ситуация с коронавирусом в России на сегодняшний день не вызывает опасений, и оснований для введения локдауна нет.

Новый штамм коронавируса "омикрон" перестал вызывать тяжёлые формы болезни, которые наблюдались ранее. Вирус преимущественно задерживается в верхних дыхательных путях, вызывая трахеит или бронхит, и не переходит в пневмонию. Однако ещё неизвестно, какие будут осложнения после такой формы ковида. Об этом в интервью РИА Новости рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

- Вирус постоянно меняется, это его свойство. Он ищет самую лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека. В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивал его тропность или способность проникать в лёгочную ткань, - отметила главный санитарный врач.

Наибольший рост заболеваемости коронавирусом в России, по её словам, отмечается среди работающих людей в возрасте от 30 до 49 лет и среди подростков 15-18 лет. В Омской области с начала 2022 года резко выросло число детей, больных коронавирусом. Это может привести к введению дистанционного обучения. Этот вопрос будут обсуждать 3 февраля на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. На фоне этой вспышки начата вакцинация подростков в возрасте от 12 до 17 лет препаратом "Спутник М". Как писал "Омск Здесь", на прививку записались около 1600 детейдля их вакцинации понадобятся новые партии препарата.

Исходя из последних наблюдений, как считает Анна Попова, вопрос о введении локдауна даже не обсуждается.

- Система здравоохранения справляется, летальность не выше, чем в иные периоды, которые мы прошли уже в течение двух лет, и сегодня оснований для каких-либо специальных внешних ограничений нет, - сообщила в интервью глава Роспотребнадзора.

Читайте также