Празднование 200-летия Омской области перенесли из-за коронавируса
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 января 2022, 17:00  •  печать

Празднование 200-летия Омской области перенесли из-за коронавируса

Запланированные события проведут позже при стабилизации эпидемиологической обстановки.

Сегодня, 21 января, прошло заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 200-летия Омской области. Старт мероприятий был запланирован на февраль, но по итогам оперштаба принято решение о переносе юбилейной программы на неопределённый срок. Выбор новой даты будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Несмотря на ограничения, уже запланировано более 140 праздничных мероприятий. Омские театры и филармония будут гастролировать по районам области - жители сёл познакомятся с репертуаром Музыкального и Пятого театров. Также в честь юбилея выпустят памятную медаль, которую вручат тем, кто трудился на благо региона.

В марте начнётся реализация проекта "Академия русской культуры", а Омская филармония презентует весеннюю программу "Московский Пасхальный фестиваль". С июня по август в муниципальных районах пройдёт областной фестиваль русской культуры "Душа России". Осенью состоится Съезд краеведов Сибири, а также выйдут в свет несколько издательских проектов про Омскую область. Кульминацией юбилея станет праздничный концерт с церемонией вручения высших государственных наград Омской области жителям региона.

Читайте также