Ленинградский мост разберут в 2023 году
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 декабря 2021, 14:52  •  печать

Ленинградский мост разберут в 2023 году

В 2023 году начнётся капитальный ремонт Ленинградского моста.

Сегодня, 8 декабря, на заседании комитета Омского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта объявили о том, что к 2023 году планируется приступить к обновлению Ленинградского моста.

- Предварительно подрядчиком подготовлен сметный расчёт для прохождения Госэкспертизы, поскольку этот объект относится к уникальным сооружениям. Предварительная стоимость без экспертизы оценивается в 1,8 млрд рублей. Объект у нас планируется к реализации в начале 2023 года, - сообщил директор департамента строительства мэрии Омска Александр Мякинин.

В рамках капремонта сооружения предусмотрены работы по разборке покрытия, усилению конструкций пролетов, а также устройству тротуаров и коммуникаций вдоль моста.

Сейчас, по словам Мякинина, проектируется строительство транспортной развязки по улице 3-я Островская на пересечении с Ленинградским мостом. Реализация проекта начнётся в 2022-2023 году.

Отметим, что Ленинградский мост был построен в 1959 году. Капитальный ремонт сооружения проводился лишь в 1988-м. В последние годы на мосту проводился только ремонт деформационных швов. Ранее мы писали, что на ремонт двух швов в 2020 году ушло более 7 млн рублей. Пешеходную зону по обеим сторонам Ленинградского моста закрыли на неопределённый срок. Пока сооружение не будет полностью отремонтировано, её не откроют. К слову, на проект капремонта Ленинградского моста через Иртыш в Омске выделяли 32 миллиона рублей. Кроме этого, в регионе рассчитывают получить средства на ремонт ещё нескольких аварийных мостов.

Читайте также