Робота для уборки тротуаров разработают в Омске
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 декабря 2021, 11:05  •  печать

Робота для уборки тротуаров разработают в Омске

Разработка омских учёных позволит исключить недостаток человеческого ресурса для поддержания чистоты в городе.

Учёные СибАДИ работают над созданием робота для уборки тротуаров, парковых дорожек и перронов на железнодорожных вокзалах. "Умные" машины смогут проводить уборку снега и мусора без участия человека. При этом, по словам разработчиков такие роботы будут полностью безопасны для пешеходов. Об этом ТАСС сообщил доцент кафедры автоматизации производственных процессов и электротехники СибАДИ Сергей Игнатов.

По его словам, такие коммунальные машины впишутся в концепцию "Умный город". Робот будет помещаться на платформу размером 1х1х0,8 метра. Таким образом, техника во время уборки не будет мешать людям.

Опытный образец робота планировали представить к лету этого года, но из-за пандемии планы пришлось сдвинуть на следующий год. Свою разработку омские учёные называют уникальной. Сергей Игнатов отмечает, что существующая за рубежом уборочная техника имеет размеры обычных автомобилей и зачастую исключает возможность использования её на узких территориях.

Ранее мы писали, что в 2020 году учёные ОмГТУ запатентовали оригинальную разработку, которая помогает очищать омские здания от опасных сосулек в зимнее время. Благодаря разработке омских учёных можно сбить обледенения за две минуты, значительно сэкономив ресурсы.

Напомним, проект "Умный город" разработан в 2018 году. Он подразумевает постепенную цифровизацию городских хозяйств страны. Ежегодно Минстрой даёт оценку развития и внедрения "умных" технологий в регионах России. Согласно данным за 2020 год Омск в этом рейтинге находится на 14 месте из 16 городов-миллионников. На сегодня IQ Омска оценивается 45,10 баллов из 120 возможных.

Читайте также