В омском метропереходе организуют заводскую жизнь
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 ноября 2021, 12:57  •  печать

В омском метропереходе организуют заводскую жизнь

В подземном переходе у библиотеки им. Пушкина готовят новую выставку.

Омский "Проект М" анонсировал новую выставку в метропереходе. Экспозиция станет уже четвёртой по счёту. Её оформление планируют закончить до конца года. Предыдущую - "Прибытие поезда. Станция Омск", пока не демонтировали. Она работает с лета.

- Для исследования темы следующей выставки, для музыкального сопровождения, для вдохновения и для вашего вклада в искусство мы ищем прозу и стихи о заводе, для завода или от самих заводчан, - говорится в сообщении проекта в социальных сетях. - Если ваши родные, знакомые, а может и вы сами, работали/ют когда-то на заводах и занимались литературным творчеством для заводской газеты или просто вдохновлялись заводом, и это превращалось в стихи и рассказы, присылайте их на специальную почту для прозы и стихов.

Организаторы выставки рассказали, что она будет называться "Фабрика смыслов" и будет посвящена изучению завода как концепции городского произведения архитектуры. Экспозицию развернут в метропереходе, но её официальное открытие пройдёт в одном из исторических зданий Омска. Художников для выставки уже нашли, многие из них иногородние.

"Омск Здесь" уже рассказывал о первой выставке "Ветроград", которая была создана в 2020 году, и перформансе "Первый вагон" в метропереходе. Её авторы хотели показать, почему Омск утратил звание города-сада. Вторая экспозиция "Пути миграции". В знаменитой омской подземке свили гнёзда необычные голуби. Перелётные птицы - метафорический образ самого омича, то ищущего лучшей участи в дальних краях, то вьющего гнездо в родном городе.

Читайте также