Москвичка нарисовала омских художников в метро
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 июня 2021, 18:40  •  печать

Москвичка нарисовала омских художников в метро

В знаменитом метропереходе у библиотеки им. Пушкина готовится к открытию новая выставка.

В омском метропереходе готовится новая инсталляция. Совсем скоро его стены украсят 18-метровые картины местных и иногородних художников, и омичи увидят выставку "Прибытие поезда. Станция Омск" (0+). Она сменит экспозицию "На пути миграции. Проект "М", которая открылась в декабре 2020 года.

- "Великое дело - железная дорога: широкий путь для цивилизации, просвещения и образованности" (В. Г. Белинский). Представьте себе: приехал поезд, из него вышел человек - и изменил облик города. 125 лет назад Транссибирская магистраль соединила отдалённые части Российской империи и обеспечила быстрое перемещение людей и идей. В юбилей Транссиба Проект "М" предлагает омичам познакомиться с теми, кто появился в Омске благодаря этому чуду цивилизации, - проанонсировал выставку организатор проекта Иван Притуляк.

Уже сегодня в подземном переходе можно увидеть полотна, которые старательно готовят художники. Героями их картин станут архитекторы, изменившие облик города; поэты и художники, которые взрывали общественное сознание; скульпторы, нашедшие здесь любовь всей жизни; преподаватели, давшие военно-чиновничьему городу музыкальное образование; фотографы, чьими глазами мы смотрим в прошлое города; скульпторы.

 

- Тема выставки полукризисная. Тема - прибытие поезда и те герои, которых мы рисуем, это те, кто приехал когда-то в Омск и сделал его лучше. А сейчас Омск является одним из городов по наибольшему убыванию людей, и это нехорошо. Хочется, чтобы люди, наоборот, приезжали и видели красоту города, - рассказала художница Наталья Денисова.

Наталья рисует участников выставки. Ранее она никого из них не знала. Девушка приехала в Омск из Москвы и своё знакомство с городом начала с общения с художниками. Большие портреты, пусть ещё незаконченные, украшают стену метроперехода, и проходящие омичи уже узнают в них омских творцов.

 

Другая участница выставки - Янина Болдырева из Новосибирска - в своей картине обратила внимание на другие проблемы города. Она изобразила стройку, как бы намекая, что неплохо бы достроить метро.

- Мне показалось, что это очень символично для Омска: тут недостроенный переход, а на полотне разворачивается глобальная стройка. 100 лет назад это было что-то такое монументальное и сплочённое. Много людей участвовали в строительстве железной дороги, и это было здорово. Это должно вдохновить жителей города гордиться прошлым и сделать выводы о том, что нужно жить настоящим. Может быть, взглянут на этот переход по-новому и достроят наконец метро, - поделилась Янина.

 

Больше работ местных и иногородних художников мы увидим на открытии выставки 18 июня в 18:00. Своё творчество помимо Натальи и Янины представят Антония Лев, Юлия Антонова, Роман Соломатин, Максим Реванш, Марат Абишев, Алёна Шапарь и Дима Трайп.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 11 Фото - 12 Фото - 13 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 18 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 22 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 25 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 28 Фото - 29 Фото - 30 Фото - 31 Фото - 32 Фото - 33 Фото - 34 Фото - 35
1 / 35  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также