Омский планетарий вернулся в здание в центре Омска
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 сентября 2021, 15:56  •  печать

Омский планетарий вернулся в здание в центре Омска

Единственный в городе планетарий, два года работавший во временном помещении, занимает своё прежнее место в корпусе Педуниверситета.

Омский планетарий возвращается в корпус ОмГПУ на ул. Партизанская, 4а. Там он располагался с января 2016 года, переехав из Дворца детского творчества. Однако летом 2019 года планетарию пришлось закрыться по требованию прокуратуры. Надзорное ведомство указало на то, что отношения с университетом юридически не ясны и аренда на условиях бартера, о которой договорились стороны, недопустима. Планетарий переехал во временное помещение на ул. Герцена, 58.

Два года понадобилось для урегулирования вопроса. Директор Омского планетария Владимир Крупко рассказал корреспонденту "Омск Здесь", что сейчас между ОмГПУ и планетарием заключён договор о долгосрочной аренде.

- Прокуратуре не понравился договор, который составляли юристы университета. Новый документ составлялся через Москву, через Министерство образования. Этот процесс занимает от 8 месяцев до года. К тому же министерство решило поменять название. А потом началась пандемия, университет закрылся, мы не работали, - пояснил Владимир Крупко.

Переезд на ул. Партизанскую завершён. Там установили всё необходимое оборудование, в том числе Цейсовский аппарат, который проектирует на купол практически настоящее ночное небо с шестью тысячами звёзд. Планетарий уже проводит лекции для омичей, на которые можно записаться через соцсети.

Читайте также